25.04.2024

10 полезных функций оболочки Funtouch OS 12

Funtouch OS — гибкая и удобная оболочка, которую компания vivo устанавливает на свои смартфоны. Производитель постоянно дорабатывает фирменный лаунчер. Актуальная двенадцатая версия ОС получила ряд улучшений и оптимизаций системы. Изменили меню приложений, перерисовали шторку, добавили виджеты и многое другое. Выясняем, чем интересен обновлённый интерфейс.

Кастомизация интерфейса

Funtouch OS 12 похожа на чистую версию Android, которую многие считают эталоном удобства. При этом интерфейс vivo позволяет детальнее настроить рабочее пространство. В параметрах можно выбрать стиль организации приложений — на главном экране или отдельном. Сетку дисплея тоже легко поменять, чтобы на домашнем экране отображалось комфортное для пользователя число значков: 4×6 или 5×6.

Ярлыки программ удобно перемещать как по одному, так и группой. Разумеется, можно скачивать темы, чтобы изменить вид иконок и цвета системы. А чтобы не тянуться каждый раз к шторке уведомлений, проще поставить в регулировках соответствующую галочку. Так панель будет вытягиваться только после того, как владелец гаджета проведёт пальцем вниз от центра экрана.

10 полезных функций оболочки Funtouch OS 12

Виджеты

В Funtouch OS 12 уделили много внимания виджетам. Их перенесли на более удобное место — в меню приложений. Там их проще найти и ознакомиться со всеми доступными вариантами.

Появились и новые виджеты. Мини-версия музыкального плеера автоматически увеличивается на рабочем столе при нажатии — получится выбрать треки из локального хранилища или Spotify. Перерисовали виджеты для отображения погоды, просмотра фотографий и собственных заметок.

10 полезных функций оболочки Funtouch OS 12

Умный помощник iManager

iManager позволяет контролировать состояние устройства — от вопросов производительности и расхода батареи до управления безопасностью. Теперь не надо скачивать отдельные клинеры и антивирусы — утилита сама умеет чистить кэш и сканировать систему. Есть даже отдельная функция для глубокой очистки WhatsApp.

В умном помощнике появилась опция для защиты софта. Чтобы обезопасить персональную информацию, достаточно задать дополнительный пароль для запуска важных программ.

10 полезных функций оболочки Funtouch OS 12

Умные жесты

В Funtouch OS 12 много настроек, связанных с жестами. Например, для активации аппарата достаточно дважды коснуться экрана. А двойное постукивание по включённому дисплею заблокирует гаджет. Если нарисовать букву М, запустится камера, F — Facebook. Подобные манипуляции здорово упрощают взаимодействие с телефоном.

10 полезных функций оболочки Funtouch OS 12

Софт от Google

Компания vivo постепенно отказывается от собственных приложений, отдавая предпочтение сервисам «корпорации добра». Разработчики заменили персонализированный экран Jovi Home на панель Google Now. Под нож попали утилиты для звонков и отправки SMS — вместо них используется софт Google. А на смену фирменному пресету родительского контроля пришла программа Family Link.

10 полезных функций оболочки Funtouch OS 12

Управление уведомлениями

С настройкой уведомлений полный порядок. Например, получится скрывать беззвучные пуши от приложений, чтобы они не захламляли строку состояния. Можно активировать включение экрана при получении сообщений, а также выбрать один из вариантов отображения — с обычным текстом или скрытым. Последняя опция пригодится, если не хочется, чтобы кто-то случайно прочитал конфиденциальное сообщение на заблокированном смартфоне.

В параметрах есть история уведомлений, позволяющая просмотреть все сообщения за определённое время. Удобно, если случайно смахнули пуш и не получается его найти самостоятельно. Присутствует опция для всплывающих чатов: ответить на письмо в мессенджере можно в плавающем окошке. При поступлении сообщения счётчик на иконках отображается в виде точки или цифр — этот параметр также регулируется.

10 полезных функций оболочки Funtouch OS 12

Динамические эффекты

Оболочка предлагает множество красочных анимаций, сопровождающих различные события. Разумеется, создатели Funtouch OS дали пользователям возможность выбирать эффекты. Легко изменить отображение практически каждого действия. От распознавания лица или отпечатка до анимации выключения гаджета. Словом, настоящий подарок для тех, кто любит настраивать всё под себя.

10 полезных функций оболочки Funtouch OS 12

Always on Display

В моделях с AMOLED-экранами есть функция Always on Display. Пользователям доступно множество вариантов виджетов часов, изображений, шрифтов и других фишек для кастомизации заблокированного экрана. Можно регулировать цвета текста на неактивном дисплее. Кроме того, некоторые заставки способны меняться в зависимости от времени суток.

10 полезных функций оболочки Funtouch OS 12

Расширение ОЗУ

Funtouch OS умеет увеличивать объём оперативки смартфонов с помощью технологии объединения памяти. Эта фишка наращивает ОЗУ за счёт встроенного накопителя. Она делает работу системы более плавной и избавляет от подтормаживаний. Функцию нужно активировать в настройках, перейдя в раздел «ОЗУ и объём памяти».

10 полезных функций оболочки Funtouch OS 12

Easy Touch

Easy Touch (она же сенсорная кнопка) — боковая всплывающая клавиша, обеспечивающая быстрый доступ к программам и некоторым функциям. Ряд фирменных утилит запускается в небольшом плавающем окошке поверх других приложений. Например, удобно открыть калькулятор, не закрывая страницу в браузере.

Пользователь самостоятельно выбирает софт, который попадёт в быстрое меню. Ещё кнопку можно использовать в качестве дополнительного способа управления гаджетом. Easy Touch, в зависимости от жестов, позволяет выходить из приложения, открывать рабочий стол и даже блокировать смартфон. Все опции гибко регулируются.

10 полезных функций оболочки Funtouch OS 12

Итоги

Funtouch OS 12 предоставляет больше возможностей, чем многие альтернативные оболочки. Она быстро и плавно работает, предлагает детальную кастомизацию интерфейса и даёт внушительный набор опций, расширяющих функции стандартной ОС Android. Небольшие, но полезные фишки двенадцатой версии значительно упростят жизнь многих пользователей.

Узнать больше о vivo

Поделиться ссылкой: