29.03.2024

12 фишек Android 12. Разбираем самое интересное

Двенадцатая версия «зелёного робота» выйдет уже скоро. Разбираемся, какими интересными фишками порадует обновление.

Android 12

Дизайн и виджеты

Google заявила, что в Android 12 нас ожидает самая значительная модернизация системы c 2014 года. Обновлённая концепция называется Material You. Интерфейс будет использоваться во всех продуктах компании, включая поисковик, устройства Pixel, Android и фирменные сервисы.

Главная особенность грядущего стиля — единое цветовое пространство по всей системе. При смене обоев ОС автоматически подстроит под них цветовую гамму всех элементов: от иконок и виджетов до шторки быстрых настроек. Это позволяет создать более органичные и разнообразные темы оформления, преображающие вид интерфейса.

Из фонового изображения извлекаются как главные цвета, так и второстепенные оттенки. После чего они интеллектуально интегрируются во все меню, кнопки, ползунки и прочее. Всё происходит в авторежиме, но при желании можно вручную подстроить внешний вид операционки.

Android12

Дизайн виджетов тоже освежили. Они теперь выполнены в едином стиле, стали крупнее и круглее, а также получили шрифты семейства Google Sans, которые будут главными на ОС Android 12. Виджеты способны менять цвет в зависимости от обоев. А на рабочем столе можно уместить четыре иконки в ряду.

Экран блокировки и шторка

Доработали и экран блокировки с режимом Always on Display. Если уведомлений нет, в центре дисплея горят большие часы. А когда прилетает уведомление, часы сдвигаются в угол. Ещё они подстраиваются под цветовую гамму системы.

В шторке уведомлений пользователя встречают крупные прямоугольные кнопки со скруглёнными углами, которые расположены в два столбца. Если развернуть панель, она займёт бо́льшую часть экрана.

Android12

Уведомления объединяются в группы по приложениям. Есть умные ответы на сообщения: система на основании полученного текста предлагает подходящие короткие ответы. Меню настроек Android 12 своими цветными иконками напоминает One UI от Samsung, а режим управления одной рукой теперь сдвигает содержимое дисплея вниз.

Безопасность и быстродействие

Чтобы оптимизировать взаимодействие с анимациями и ускорить систему, Google сократила число фоновых служб и сервисов. Это разгрузило оперативную память. По словам компании, двенадцатая версия Android способна работать до 22% быстрее, чем одиннадцатая. В том числе за счёт более эффективного использования ресурсов центрального процессора.

Ещё одно ключевое добавление — новые функции безопасности, о которых мы уже писали подробно. Отныне можно не только запрещать программам доступ к камере или микрофону, но и временно отключать сенсоры через шторку.

Android12

Если утилита запрашивает доступ к геолокации, предоставляется возможность показывать точное или приблизительное местоположение. А с помощью панели приватности удобно детально отслеживать, какие данные собирали приложения в последнее время. И можно даже запрещать рекламные трекеры.

Также улучшили интеграцию Android-смартфонов с платформами Chrome OS и Android TV. Это, например, позволяет использовать телефон для разблокировки лэптопа или в качестве пульта ДУ для телевизора.

Жесты и прочие полезности

В Android 12 добавят двойной тап по задней панели мобильника. С ним легко вызывать голосового помощника, снимать скриншоты, проверять уведомления и так далее. Правда, работает жест только на устройствах Pixel. Другую фишку позаимствовали у сторонних оболочек — длинный скриншот для захвата нескольких страниц экрана. Это делается путём скроллинга страницы до нужного места.

Android12

В апдейте основательно переработали панель энергопотребления. Теперь видно, что и когда разряжает аккумулятор смартфона. Есть наглядный график, указывается время работы аппарата от батареи, сколько энергии каждое приложение забирает в процентах, и другие данные. Здесь же можно оптимизировать энергопотребление программ.

Android 12 выйдет 4 октября. А какие фишки ждёте вы?

Поделиться ссылкой: