20.04.2024

350 000 рублей за RTX 4090. Видеокарты дорожают, но виноваты не только майнеры

Согласно свежему прогнозу, следующее поколение видеокарт NVIDIA может подорожать вдвое относительно актуальных моделей. То есть цены опять пробьют потолок. Но виноваты не только майнеры.

Видеокарты дорожают

Что говорят аналитики?

В последние годы продукция NVIDIA значительно подорожала. Это касается как рекомендованных производителем цен, так и рыночных. По имеющимся сведениям, в ближайшем будущем ситуация не улучшится. Вероятно, видеокарты серии GeForce RTX 4000 будут стоить ещё больше, чем актуальные модели.

В частности, инсайдеры приводят следующие цифры. Стоимость флагманской GeForce RTX 4090 составит не менее $3000. Предполагаемые цены на остальные модели: GeForce RTX 4080 Ti — 2000 долларов, GeForce RTX 4080 — 1200 долларов, GeForce RTX 4070 — 800 долларов, GeForce RTX 4060 — 400 долларов. Если сравнить с текущим поколением, то RTX 4090 и RTX 4080 обойдутся вдвое дороже.

Но это лишь рекомендованные розничные цифры. С учётом дефицита на рынке комплектующих, который в следующем году никуда не уйдёт, реальные цены могут быть ещё выше. Не исключено, что за GeForce RTX 4090 придётся выложить 5000 долларов.

Видеокарты дорожают

Почему так дорого? Несколько причин

Глобальный дефицит полупроводников. Сейчас рынок микроэлектроники переживает затяжной кризис полупроводниковых компонентов, который вряд ли закончится в скором будущем. Из-за нехватки чипов NVIDIA и другие бренды вынуждены урезать производство и поднимать цены на продукцию.

Пандемия и внезапный рост спроса. Как известно, в условиях самоизоляции многие перешли на удалёнку. Поэтому понадобились мощные компьютеры. Это привело к резкому увеличению спроса на электронику, включая видеокарты. Сказались и разорванные логистические цепочки. Во время локдауна в ряде стран ввели ограничения на экспорт и импорт различных товаров. Поскольку видеокарты не относятся к предметам первой необходимости, регулирующие органы часто разворачивали их на таможне.

Тарифы на импорт в США. Недавно в Штатах увеличили таможенные пошлины на импортируемые товары. Закон распространяется на видеокарты и на компоненты для их изготовления. К примеру, детали, ввозимые из Китая, облагаются 25-процентным сбором. Вендоры переложили расходы на плечи покупателей, повысив цены.

Видеокарты дорожают

Ну и, конечно, нужно учитывать майнеров и перекупщиков. Всё банально: обе группы скупают видеокарты, чтобы перепродать или выжать побольше «эфира». Хотя некоторые страны пытаются запретить майнинг, это не останавливает желающих быстро обогатиться.

А как вы думаете, отдать за топовую видеокарту 350 тысяч рублей — это нормально?

Поделиться ссылкой: