20.04.2024

5 игр, которые раскроют возможности экрана вашего смартфона

Смартфоны с каждым годом обзаводятся всё более крутыми матрицами. Особенно это заметно в играх. Раньше мобильный гейминг напоминал заглядывание в замочную скважину, а сейчас можно с комфортом зарубиться на классном 6-дюймовом экране. Мы отобрали пять красочных игр, которые наглядно показывают возможности современных дисплеев.

Какой телефон выбрали для теста

Для нашего эксперимента мы выбрали Honor X9a. Почему именно его? Это популярный аппарат среднего класса — подобные модели пользуются в РФ большим спросом. У смартфона образцовый дисплей: 6,67-дюймовая безрамочная матрица OLED с высоким разрешением (2400×1080), поддержкой 120 Гц и частотой опроса сенсорного слоя 300 Гц.

The Elder Scrolls: Blades

1

Почему именно эта игра? Blades — мобильное ответвление культовой серии The Elder Scrolls. Несмотря на ограниченный геймплей, мобильная адаптация щеголяет по-настоящему консольной картинкой, поэтому мы с радостью взяли её на тест. 

Как показал себя дисплей. Экран на 6,67 дюйма с полезной площадью 93% уверенно отобразил все прелести Тамриэля: пасторальные пейзажи, кроваво-красные закаты, динамичный ближний бой и огни города. Эффект погружения в фэнтезийный мир усиливает изогнутая матрица, лишённая рамок.

Asphalt 9

2

Почему именно эта игра? Динамичная гонка, где за десять секунд происходит больше событий, чем в иной игре за всё время. Asphalt 9 особенно хорошо смотрится на гаджетах с повышенной герцовкой — во время адреналиновых заездов важна плавность картинки.

Как показал себя дисплей. Экран Honor X9a поддерживает 120 Гц. Мы включили повышенную герцовку и принялись ставить скоростные рекорды. Asphalt 9 раскрылась совсем с другой стороны: машины ехали настолько плавно, насколько можно себе это представить. Так даже выросли шансы примчать первым к финишу — когда авто движутся без рывков, свайпать влево и вправо гораздо удобнее. Конечно, тут надо сказать спасибо не только матрице, но и тандему Snapdragon 695 и Adreno 619, который обеспечил качественную картинку. 

Samorost

3

Почему именно эта игра? Одно из самых красивых рисованных приключений, доступных в карманном формате. Samorost подкупает не графическими эффектами, а искусной работой художника. Покрытую мхом акварельную планету исследует белоснежный гном. Хотя оригинальному релизу почти 20 лет, он и сейчас впечатляет самобытным антуражем.

Как показал себя дисплей. Экран Honor X9a выдаёт миллиард цветов и на 100% охватывает стандарт DCI-P3. Говоря простым языком, панель отображает практически все естественные оттенки, включая градиенты и полутона. Чудесатый мир Samorost смотрится на ней восхитительно.

Badland 

4

Почему именно эта игра? Известную нервомоталку мы взяли по одной причине: здесь очень много чёрного цвета. Нам было интересно, как с ним справится современный гаджет.

Как показал себя дисплей. Honor X9a оснащён OLED-дисплеем, который лучше всего отображает глубокий чёрный. Подобным не могут похвастать IPS-решения, где в большинстве случаев рисуется нечто грязно-серое. Экран выдержал тест с честью: все тёмные элементы Badland смотрелись по-настоящему чёрными, благодаря чему особенно здорово воспринималась классная рисовка фонов. 

Shadowgun Legends

5

Почему именно эта игра? Ну как же обойтись без одного из самых популярных мобильных шутеров последних лет! Игра очень красивая, так что было интересно посмотреть, как с ней справится экран.

Как показал себя дисплей. На 6,67-дюймовом экране всеми цветами засиял футуристический шутер: перестрелки яростные, взрывы красочные, спецэффекты впечатляющие. Разрешение дисплея составляет 2400×1080, поэтому хорошо различимы даже мельчайшие детали — например, притаившийся за углом враг. А благодаря частоте дискретизации 300 Гц и плотной точности касания смартфон быстро и точно выполняет ваши действия. Особенно это пригождается в перестрелках, когда каждая миллисекунда на счету.

Поделиться ссылкой: