25.04.2024

5 причин купить realme Book, а не переоценённый мейнстрим

В сегменте тонких ноутбуков диагональю 13 и 14 дюймов и так негде было яблоку упасть, а с приходом крупных китайских вендоров стало ещё теснее. Но у realme Book есть все шансы отвоевать себе часть рынка — разбираемся почему.

5 причин купить realme Book

Сбалансированная конфигурация

Зачастую моделям среднего ценового сегмента недостаёт гармонии в характеристиках. На рынке полно кадавров с перекосами, порой к мощному процессору недодают оперативки, дополняют приличное железо слабым экраном, и прочее в том же духе. В таких обстоятельствах realme Book предстаёт в самом выгодном свете.

Внутри — i5 11-го поколения, 8 ГБ шустрой оперативки (4200 МГц), мощная встройка Intel XE на 80 исполнительных блоков, SSD на 512 ГБ с адекватной остальному железу производительностью. При этом сам ноутбук выполнен из металла, оснащён приличным дисплеем и клавиатурой с подсветкой. Иначе говоря, конфигурация как раз для работы: вы попросту не найдёте элемента, на котором откровенно сэкономили.

5 причин купить realme Book

Продуманная эргономика и качественная сборка

Согласитесь, пользоваться ноутбуком, который скрипит, хрустит и гнётся под пальцами — занятие не из приятных. Тем более когда устройство стоит немалых денег. К сожалению, хлипкие корпуса и эргономические просчёты в порядке вещей на рынке лэптопов. Но и эту проблему создатели realme Book смогли вынести за скобки.

Корпус у новинки получился очень крепким, практически монолитным. У него хорошая жёсткость на скручивание как в закрытом, так и в открытом виде. Ноутбук уверенно стоит на столе всеми лапами, а его центральная часть не прогибается при печати, даже если сильно тарабанить по клавишам. Впрочем, это и не потребуется, ведь кнопки ходят чётко и плавно, набирать текст — одно удовольствие.

5 причин купить realme Book

То же касается работы тачпада и сопротивления петель экрана. Они устроены оптимально: лэптоп легко открывается одной рукой и держится в заданном положении. Разъёмов на корпусе не очень много, но все нужные на месте. Есть пара Type-C, совмещённых с Thunderbolt, классический USB Type-A версии 3.2 и гнездо под миниджек. Остальное легко получить за счёт хаба Type-C, который нынче стоит совсем недорого.

Производительность и автономность на высоте

11-я серия мобильных процессоров Intel в энергоэффективном исполнении не ставит рекорды в бенчмарках, зато радует быстродействием и автономностью в базовых сценариях. Под офисной нагрузкой ноутбук держится более 8 часов, а видео крутит почти 11! Четырёхядерный i5 легко ворочает полусотней вкладок в Microsoft Edge, позволяет без напряжения заниматься ретушью фотографий и работать в тяжеловесных веб-приложениях вроде Figma.

5 причин купить realme Book

Оперативки распаяно не очень много — 8 ГБ (о версии на 16 ГБ пока ничего не слышно), а увеличить её количество нельзя. Тем не менее установлены действительно быстрые модули на 4200 МГц. Поэтому встройка Intel Xe показывает приличные результаты: на досуге можно поиграть во что-нибудь несложное — зарубиться в те же «Танки», «Доту» или Counter-Strike. Но требовательные хиты лучше оставить консолям и мощным ПК.

Нестандартный экран, который радует взгляд

Современные ноутбуки всё чаще отходят от классического широкоформатного дисплея, и не без причин. Из всех прямоугольников максимальная площадь к диагонали — у квадрата. Пользоваться таким лэптопом было бы не очень удобно, да и места в сумке он займёт изрядно, поэтому для работы с офисными приложениями всё чаще используется формат 3:2 — компромисс между максимальной площадью дисплея и его физическими размерами.

5 причин купить realme Book

В realme Book используется IPS-матрица с разрешением 2160 на 1440 точек. Запаса яркости (более 400 нит) хватит для работы на свежем воздухе летом, а заводская калибровка обеспечивает 99% охвата цветового пространства sRGB со среднеквадратичным отклонением deltaE < 2,5. Фотки можно обрабатывать прямо на этом дисплее, ведь он покажет все детали и оттенки.

Адекватная цена

Наконец, самое важное. Изготовить хороший ноутбук на самом деле несложно, а вот исхитриться и сделать его ещё и привлекательным по цене — задача не из лёгких. Как ни странно, с этим у realme тоже порядок: находить баланс характеристик и стоимости компания научилась ещё на смартфонах. А здесь надо было только применить накопленный опыт.

5 причин купить realme Book

Новинка стоит около 80 тысяч рублей. В абсолютных величинах — сумма внушительная, но если вы считаете, что это чересчур, вы давно не следили за ценами на электронику. Учитывая предновогодние акции и скидки, модель можно будет урвать ещё дешевле. Конкуренты обычно либо хуже собраны, либо проще по железу, либо уступают по качеству экрана. Надо брать!

Узнать больше о realme Book

Поделиться ссылкой: