20.04.2024

5 самых ожидаемых изменений в Android 14

Google начнёт развёртывание бета-сборок ОС Android 14 для разработчиков в ближайшие месяцы. Но инсайдеры уже раскрыли некоторые новшества апдейта. Если в предыдущих версиях основное внимание уделяли дизайну, в этом году нас ждёт больше внутренних преобразований в системе. Вот всё, что мы сейчас знаем про Android 14 Upside Down Cake.

Android 14

Ограничения по установке софта из внешних источников

Согласно опубликованным изменениям в коде, Android 14 повысит требования к API приложений. Поэтому софт, предназначенный для устаревших версий ОС, нельзя будет устанавливать. Правило применяется не только к утилитам в Google Play, но и ко всем APK-файлам из сторонних источников.

На первых порах ограничение будет активно для приложений, созданных для совсем старых версий вроде Jelly Bean. Но позже порог планируется повысить до Android 6.0 и выше. Впрочем, его окончательно будет определять производитель устройства. Так разработчики хотят сдержать распространение вредоносных программ в экосистеме. В частности тех, что намеренно эксплуатируют уязвимости устаревших систем.

Улучшенное меню «Поделиться»

Android 14

В интерфейсе «зелёного робота» оформился один недостаток — несогласованность меню «Поделиться». Функционально и внешне оно разное в каждом приложении, не говоря уже о прошивках вендоров на основе AOSP. Google намерена исправить проблему с помощью модуля Project Mainline. Грядущий апдейт привнесёт единый вид окна для отправки контента, причём вне зависимости от модели гаджета и софта.

Обновления для корневых сертификатов

Это важный компонент системы, отвечающий за безопасное соединение между устройством и сайтами либо некоторыми утилитами. У этих сертификатов есть срок действия, по истечению которого на гаджете не загружаются определённые веб-страницы. К примеру, в 2021 году с такой ситуацией столкнулись пользователи Android 7.0 и более старых версий.

Android 14

В Android 14 добавят возможность обновлять их отдельно от всей системы за счёт сервисов Google Play. В результате для поддержки актуальных сертификатов не понадобится полный апдейт ПО, а устаревшие аппараты смогут беспрепятственно выходить в интернет. Правда, пользоваться функцией в ближайшее время не придётся: актуальные root-сертификаты будут действовать до 2035 года.

Health Connect

Android 14

Есть множество утилит для отслеживания показателей здоровья, в том числе от производителей гаджетов. Зачастую в них предусмотрен перенос данных из одного приложения в другое. Но до недавнего времени не было единого API для синхронизации информации между всеми подобными инструментами.

Для этого Google представила программу Health Connect, отвечающую за удобный обмен информацией между фитнес-утилитами. К примеру, сведения из MyFitnessPal, Samsung Health, FitBit и Google Fit могут храниться в одном центре. Ожидается, что Health Connect будет предустанавливаться в системе, начиная с Android 14.

Спутниковая связь

Android 14

О внедрении поддержки спутниковой связи в четырнадцатой версии «зелёного робота» заявил Хироши Локхаймер, старший вице-президент подразделения Android в Google. По его словам, работа в этом направлении уже ведётся. По аналогии с iPhone 14, опция, скорее всего, обеспечит связь через спутники в труднодоступных местах, где слабый сигнал сотовой сети.

Бета-тестирование Android 14 стартует в апреле. А финальный релиз появится в августе или сентябре 2023 года.

Поделиться ссылкой: