19.03.2024

720p — больше не HD качество для YouTube

Интернет такой медленный, что не грузит 1080? А монитор такой старый, что не воспроизводит больше 720? Ваши проблемы, знаете ли! На фоне вируса крупнейший мировой видеохостинг YouTube переклассифицировал собственные форматы показа видео. Таким нехитрым способом цензоры Google впервые много лет повысили требования к качеству изображения для публикации контента. Что делать недовольным смотрящим — не сообщается.

История любимого многими разрешения получилась не слишком длинный. Ещё с самого добавления на площадку 720p автоматически считались стандартом чёткости (HD), в то время как контент в 360p и 480p классифицировался как более низкое или стандартное разрешение (SD). Теперь 720 отправили к более низкокачественным форматам. Согласно новым критериям, с появлением форматов 1080p, 2К и 4K картинка в HD «устарела» и больше не соответствует своему бывшему рейтингу. При этом дисплеи и мониторы с максимальным разрешением 720p производителями по-прежнему признаются как HD-оборудование. Но и это, скорее всего, будет пересмотрено в ближайшее годы.

Изменения уже используются на YouTube во многих браузерах. Среди них Safari, Chrome, Firefox и Microsoft Edge: при попытке выбрать качество видеоролика напротив разрешения 720p отметка HD больше появляться не будет. Представители сервиса своё решение официально не прокомментировали, но и особенного смысла в этом нет. Добро пожаловать в будущее!

Поделиться ссылкой: