20.04.2024

AliExpress запустит в России экспресс-доставку еды и продуктов

Торговая площадка AliExpress готовится к запуску новой услуги для российских покупателей — экспресс-доставки продуктов питания и готовых блюд. Представители маркетплейса раскрыли название нового сервиса и рассказали об особенностях его работы, а также доступности в различных регионах на момент запуска.

В России AliExpress уже торгует продовольственными товарами на площадке Tmall, но речь идёт о продуктах с длительным сроком хранения, доставка которых занимает около двух дней. Новый проект «AliExpress Россия» в партнёрстве с сервисом «Самокат» подразумевает возможность получить свой заказ, сделанный в новом разделе маркетплейса под названием «Есть!» в течение 30 минут.

Помимо продуктов питания, пользователям будут доступны для экспресс-доставки курьерами «Самоката» такие позиции, как бытовая химия, корм для животных, средства личной гигиены и другие товары повседневного спроса. Первыми воспользоваться новой услугой смогут жители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«AliExpress долгое время ассоциировался с доставкой товаров из Китая, которые нужно было долго ждать. Мы хотим изменить это представление», — заявил генеральный директор «AliExpress Россия» Дмитрий Сергеев.

В пресс-службе торговой площадке отметили, что до конца года AliExpress объявит о партнёрстве с несколькими крупными продуктовыми сетями, но пока не раскрыли их названий. Факт переговоров с маркетплейсов подтвердили журналистам «РБК» ретейлеры «Магнит» и «Лента», представители X5 Retail Group («Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель») ситуацию не прокомментировали. Представители российского отделения «Ашана» сотрудничество с AliExpress не подтвердили, но отметили, что торговой сети было бы интересно партнёрство с крупными маркетплейсами в целом.

Поделиться ссылкой: