29.03.2024

Amazon протестировала беспилотную «маршрутку» на обычных дорогах [ВИДЕО]

Впервые за 9 лет с момента создания Zoox Robotaxi компания Amazon выпустила беспилотное такси на улицы Фостер-Сити, штат Калифорния. Автономное транспортное средство испытали вместе с реальными пассажирами на дорогах общего пользования.

[embedded content]

Zoox Robotaxi оснащается шестью датчиками LiDAR, расположенными в верхней части транспортного средства. Они сочетаются с различными радиолокационными датчиками и камерами. В общей сложности это поле обзора в 270 градусов на каждом углу. Таким образом, исключены слепые зоны и обеспечено резервирование на случай отказа какого-либо из датчиков. Кроме того, сенсоры позволяют видеть другое транспортное средство на расстоянии до 150 метров. Автомобиль работает от аккумулятора ёмкостью 133 кВтч, а максимальная скорость доходит до 56 км/ч.

В ходе тестов роботакси продемонстрировало возможность выполнять левые, правые и двунаправленные повороты, а также маневрировать между велосипедистами, пешеходами, транспортными средствами и другими участниками дорожного движения на своём маршруте.

Хотя Zoox Robotaxi и получило разрешение от властей, оно пока может ездить не по всем дорогам и в настоящее время служит только для перевозки сотрудников между двумя офисными зданиями, расположенными на расстоянии примерно двух километров друг от друга.

Источник: gizmodo.com

Поделиться ссылкой: