18.04.2024

AMD RAMP — новая технология разгона DDR5

Разработчики приложения для мониторинга состояния компьютера HWiNFO сообщили о добавлении поддержки новой технологии AMD RAMP (Ryzen Accelerated Memory Profile). Как сообщается, это аналог Intel XMP (Extreme Memory Profile) для разгона оперативной памяти DDR5.

AMD RAMP

Указывается, что технология RAMP совместима с десктопными процессорами Ryzen 7000-й серии, сочетаемыми с новой платформой AM5. Предполагается, что она будет работать по аналогии XMP 3.0 от Intel, предлагая разные профили работы памяти DDR5, доступные через BIOS. Это позволит пользователям выставлять собственные значения частоты и таймингов, повышая тем самым производительность оперативки. Что, в свою очередь, должно положительно сказаться на производительности самих процессоров AMD и позволит им конкурировать с чипами Intel, способными благодаря XMP работать с оперативкой на скорости до 6000 Мбит/с.

Ожидается, что официальный анонс технологии RAMP состоится вместе релизом процессоров Ryzen 7000, который запланирован на вторую половину текущего года.

Источник: wccftech.com

Поделиться ссылкой: