28.03.2024

Американские военные тестируют гарнитуру HoloLens для использования в полевых условиях

Осенью прошлого года было объявлено о том, что корпорация Microsoft заключила контракт с армией США на общую сумму в $479 млн. В рамках этого соглашения производитель должен осуществлять поставки гарнитур смешанной реальности HoloLens. Это решение подверглось критике со стороны сотрудников Microsoft, которые считают, что компания не должна принимать участие в армейских разработках.

Теперь же телеканал CNBC рассказал о том, как восприняли военные раннюю версию Интегрированной системы визуального усиления (Integrated Visual Augmentation System), в основе которой лежит гарнитура HoloLens 2. Визуально устройство сильно напоминает коммерческую версию устройства, дополненную тепловизором FLIR.

Особое внимание журналисты CNBC уделяют тому, что именно способен демонстрировать представленный прототип. На экранный дисплей выводится точный курс движения бойца, над полем зрения размещается компас. Кроме того, на дисплее отображается виртуальная карта, на которой отмечено положение всех членов отряда. Интеграция гарнитуры с камерой FLIR позволила реализовать режим теплового и ночного видения.

Из отчета CNBC становится понятно, что армейские чиновники и простые солдаты рассматривают систему IVAS в качестве полноценного военного инструмента, способного дать неоспоримые преимущества в условиях ведения боевых действий. Известно также, что на первом этапе военные планировали закупить несколько тысяч гарнитур HoloLens. По данным Reuters, армия США приобрела порядка 100 000 гарнитур производства Microsoft. Военные планируют оснастить тысячи солдат системой IVAS уже к 2022 году, а более масштабное внедрение устройства должно быть осуществлено к 2028 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: