16.04.2024

Аналитика: российский рынок AR/VR находится в фазе зарождения

Аналитическое агентство «ТМТ Консалтинг» обнародовало отчёт «Российский рынок дополненной и виртуальной реальности» (AR/VR). В подготовке материала приняли участие сотрудники китайского телекоммуникационного гиганта Huawei.

Авторы отчёта учитывали затраты на приобретаемые решения и собственные разработки предприятий и организаций, доходы от рекламы в приложениях, расходы частных пользователей на покупку оборудования и приложений, а также выручку от посещений VR-аттракционов.

Итак, сообщается, что в прошлом году объём российского рынка AR/VR в денежном выражении составил 1,4 млрд рублей. Это примерно на 16 % больше результата предшествующего года.

В общем объёме дохода львиная доля пришлась на сегмент виртуальной реальности — 1,1 млрд рублей. Оставшиеся 0,3 млрд рублей составила выручка в области дополненной реальности. Однако сегмент AR рос опережающими темпами по отношению к VR — 40 % против 10 %.

Аналитики пришли к выводу, что сейчас основной спрос на российском рынке AR/VR формируют коммерческие структуры. Частных пользователей отпугивает высокая стоимость оборудования.

«Российский рынок AR/VR находится на начальной стадии развития, большая его часть формируется отдельными проектами. При этом число таких проектов растёт, сформировался обширный пул разработчиков, включающий разработчиков ПО и решений на заказ, создателей аппаратного обеспечения — от небольших студий до подразделений в ведущих отечественных системных интеграторах», — отмечается в отчёте.

К 2025 году объём отрасли AR/VR в России, как ожидается, достигнет 7,0 млрд рублей. 

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: