19.04.2024

Аналитики: MediaTek сохранит лидерство на рынке мобильных процессоров

Исследователи компании Counterpoint Research проанализировали рынок мобильных платформ, определив потенциального лидера в 2021 году. Ожидается, что в ближайшее время у MediaTek есть все шансы сохранить пальму первенства по количеству отгружаемых чипов и продолжить опережать Qualcomm.

Мобильные чипыПопулярность мобильных чипов (по поставкам)

Доминирование MediaTek стало возможно за счёт активного расширения ассортимента бюджетных 5G-процессоров. Тайваньская компания приступила к их производству ещё в начале 2020 года, фактически на полгода обогнав Qualcomm. Более того, к заслугам MediaTek можно отнести и предложение 5G-платформ в различных ценовых категориях при средней стоимости ниже Qualcomm.

Согласно прогнозам аналитиков, MediaTek по итогу года займёт 37% рынка микросхем. Преимущество MediaTek в том, что у компании нет ограничений поставок RFIC-схем с завода Samsung в Остине, а ещё она использует передовой 6-нанометровый техпроцесс, который мало уступает 5-нанометровому.

Популярность платформ среди смартфоновПопулярность платформ среди смартфонов

Есть предположение, что чипы Kirin вскоре подвинет компания Unisoc, производящая ультрабюджетные SoC для недорогих устройств. Общая же статистика указывает, что сегодня 9 из 10 смартфонов построены на платформах, разработанных Qualcomm, Apple или MediaTek.

Источник: gizchina.com

Поделиться ссылкой: