19.04.2024

Аналитики: рынок планшетов и хромбуков рухнул. В чём причины?

Компания IDC опубликовала итоговый отчёт о рынке планшетов и устройств Chromebook в 2022 году. Глобальные поставки в первом сегменте сократились на 3,3%, тогда как хромбуки претерпели 48-процентный спад продаж. Приводим данные и анализ экспертов.

Рынок планшетов и хромбуков рухнул

Актуальные показатели

Несмотря на общий спад в годовом исчислении, в четвёртом квартале 2022-го продажи планшетов всё же слегка подросли — на 0,3%. Спрос на хромбуки, в свою очередь, стабилизировался после бурного скачка популярности гаджетов, который наблюдался два года назад.

Лидерство на рынке планшетов удерживает Apple. Купертиновский IT-гигант завершил финальный квартал с долей 49%, а если считать за весь 2022-й — 38%. Это единственный бренд, демонстрирующий годовой рост (7%). Успех обеспечили модели iPad нового поколения, представленные осенью.

Рынок планшетов и хромбуков рухнул

Второе место занимает Samsung с долей 16,8%. В годовом исчислении продажи вендора снизились на 0,8%, хотя в четвёртом квартале удалось достичь 7,1-процентного роста. Для сравнения, у «яблочной» корпорации этот показатель составляет 28,8% за тот же период. Третью позицию рейтинга занимает Amazon (-31,1%), а четвёртую строчку делят между собой HUAWEI (-8,6%) и Lenovo (-49%).

Прогнозы экспертов

По мнению аналитиков, в то время как в премиальном классе планшетов доминируют Apple и Samsung, остальным вендорам стоит расширять ассортимент и фокусироваться на среднем и бюджетном сегментах. Это позволит удерживать спрос в условиях макроэкономической нестабильности, когда потребители всё реже смотрят в сторону дорогих устройств. Именно такую стратегию избрали Xiaomi и OPPO.

Рынок планшетов и хромбуков рухнул

Кроме того, сейчас планшеты востребованы не только для развлечений, но и бизнес-задач. Коммерческая ниша способна стать ещё одним подспорьем для наращивания продаж в ближайшие годы, считают в IDC. Что касается хромбуков, хотя на фоне чрезвычайно успешного 2021-го показатели прошлого года не так впечатляют, переполненные складские запасы стабильно сокращаются. Следующий скачок спроса ожидается в начале учебного сезона. Но поскольку образовательный сегмент уже насыщен продукцией Chromebook, прежних рекордных отгрузок ждать не стоит.

Поделиться ссылкой: