23.04.2024

Анастасия Пятова рассказала о долевом строительстве Москвы

Строительство в столице после непродолжительного «коронавирусного» перерыва возвращаются не только на обычные стройплощадки, но и на долгострои, квартиры в которых ждут тысячи дольщиков. Почти все эти объекты достраиваются за городские средства. Недавно, к примеру, были выделены 12,7 млрд рублей на достройку двух ЖК на востоке и юге столицы. Подробнее о возобновлении долевых строек и долевом строительстве вообще рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По словам Председателя, основным примером долевых объектов могут послужить ЖК «Царицыно» и «Терлецкий парк». Первый начали строить еще в 2006 году, но свои квартиры до сих пор не получили около 4 тысяч дольщиков. На достройку первой и второй очереди этого комплекса город выделил уже более 9,4 млрд рублей — их используют не только на стройку, но и на подведение коммуникаций и оплату договоров с поставщиками коммунальных ресурсов. Ещё 1,2 млрд выделят на выкуп, обследование и проектно-изыскательские работы по достройке 35-го корпуса — это недостроенный административно-деловой центр, служивший местом, где дольщикам продавали апартаменты. Всего на строительстве «Царицыно» сейчас работают более 1,2 тысячи человек.

Еще 2,1 млрд бюджетных рублей предусмотрены на обследование, проектирование и первоочередные строительно-монтажные работы в ЖК «Терлецкий парк» — непростая история этого объекта на Новогиреевской улице тянется с 2004 года.

«Это далеко не все средства, которые городской застройщик «Мосотделстрой N 1» получит для полного завершения строительства этих жилых комплексов. Кроме того, в «Царицыно» город помимо домов достроит также три детских сада и три школы — расходы на них уже включены в адресную инвестиционную программу».

— пояснила Анастасия Пятова. —

На двух этих ЖК московские объекты долевого строительства, к сожалению, не заканчиваются. Всего в столице насчитывается 12,9 тысяч дольщиков, и хотя их число с каждым годом сокращается, полностью проблема в городе продолжается решаться. Достройки ждут 26 проблемных домов — на каких-то из них сейчас ведут работы коммерческие застройщики, но в большинстве случаев стройку финансирует город.Сдать в эксплуатацию московские долгострои планируется не позднее 2023 года — все их достраивают по «дорожным картам». В этом году в эксплуатацию в столице ввели 6 домов-долгостроев

В конце прошлого года для этих целей, напомню, был создан московский фонд защиты прав дольщиков. Недавно ему выделили 3 млрд рублей, которые позволят приступить к первым работам на 7 ЖК первой очереди: «Академ Палас», «Легенда», «Воскресенское», «Малыгина, 12», «Троицк Е-39», «Остров Эрин» и дом в поселке Кокошкино на улице Труда, 8. «Деньги предназначены, в частности, для обследования объектов и подготовку проектной документации, — пояснила Анастасия Пятова. — Окончательные суммы, необходимые для завершения строительства, станут известны после проведения экспертиз«.

Экспертиза позволит понять, что успели сделать застройщики до того, как бросили работы, в каком состоянии находится построенное и все ли документы приведены в порядок. На все это зачастую уходят месяцы, но продолжать работы без экспертизы нельзя. В конце апреля фонду передали первый из них — недостроенный жилой дом в Кокошкино. Заявление об этом удовлетворил Арбитражный суд Москвы.

Сдать в эксплуатацию все эти объекты планируется не позднее 2023 года — все их достраивают по «дорожным картам». С 2011 года квартиры получили уже 17,5 тысячи московских обманутых дольщиков. В этом году в эксплуатацию в столице ввели 6 домов-долгостроев.

Поделиться ссылкой: