19.04.2024

Android 12 получит «потерянную» функцию предшественника

С каждой номерной версией мобильная операционная система Google обзаводится новыми функциями, но не все из них добираются до релиза. Так случилось и с одной из фишек Android 11, призванной задействовать для управления смартфоном его заднюю крышку, но «застрявшей» на этапе бета-теста. В следующей версии ОС пользователи всё же получат такую возможность.

Android 12

По данным инсайдеров, в грядущей версии ОС появится режим активации заданного действия при двойном постукивании по задней крышке. Ожидается, что в линейке смартфонов Google Pixel он также заменит функцию Active Edge, которая предполагала сжатие корпуса устройства для запуска голосового помощника или отключения входящих звонков и уведомлений. Такая возможность дебютировала на Pixel 4, но в следующих моделях серии она уже не появилась.

По данным сетевых информаторов, нововведение будет представлено в феврале или марте 2021 года в составе предварительной версии Android 12 для разработчиков. При этом инсайдеры утверждают, что функция будет доступна на смартфонах различных производителей. Ранее схожую возможность получили некоторые модели Apple iPhone, работающие под управлением iOS 14.

Источник: gizmochina.com

Поделиться ссылкой: