28.03.2024

Android-приложения в Windows 11 будут поддерживать многооконный режим

В сети появились скриншоты, демонстрирующие работу одной из самых ожидаемых функций Windows 11 — запуск Android-приложений. Microsoft не успела подготовить её к релизу ОС 5 октября, поэтому до сих пор не было до конца ясно, как она будет работать.

Windows 11

На первом изображении можно увидеть, как отображается миниатюра Android-приложения, поддерживающего вертикальную ориентацию. Как видно, сама программа запущена в небольшом плавающем окне. Ранее стало известно, что пользователь сможет менять размер этих окон и взаимодействовать с ними так же, как и с обычными Windows-приложениями.

Windows 11

Второй скриншот более интересный, так как демонстрирует возможности многозадачности в Android-приложениях. На компьютере запущено сразу два окна мессенджера WeChat. При наведении на иконку программы в панели задач можно увидеть миниатюры обеих программ и переключиться на нужную. Ожидается, что возможность работы с Android-приложениями в многооконном режиме позволит ускорить выполнение многих функций.

Известно, что Android-приложения в Windows 11 будут поддерживать как сенсорный ввод, так и управление с помощью клавиатуры и мыши. Ранее Microsoft сообщила, что начнёт тестирование этой функции в ближайшие месяцы, а о сроках её появления в стабильной сборке ОС пока ничего не говорится.

Источник: xda-developers.com

Поделиться ссылкой: