23.04.2024

Android-версии «Яндекса» и «Яндекс.Браузера» получили полезную функцию

Компания «Яндекс» обновила своё фирменное мобильное приложение, а также «Яндекс.Браузер», расширив их возможности функцией быстрого перевода текста на картинках. Благодаря нововведению пользователи смогут комфортнее ориентироваться в чужой стране или искать информацию на зарубежных сайтах.

Яндекс

Нововведение реализовано при помощи технологий машинного перевода и компьютерного зрения. Сперва на странице производится поиск картинок, а затем происходит выделение текста. Эксперты «Яндекса» отмечают, что чем более необычным и замысловатым выглядит шрифт, тем сложнее задача для алгоритма. Распознанный текст отправляется на сервис «Яндекс.Переводчик», способного осуществлять перевод с 47 языков. Чтобы воспользоваться полезной функцией, достаточно выбрать соответствующий пункт в контекстном меню приложения.

Яндекс

Перевод текста на картинках уже доступен пользователям мобильных приложений «Яндекс» и «Яндекс.Браузер» для Android. Расширение функциональности iOS-версий фирменного софта ожидается позднее в этом году.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: