28.03.2024

Анонсирован 3D-принтер для печати шоколадных изделий любой сложности

Американская компания Cocoa Press разработала 3D-принтер, который в качестве «чернил» использует не пластик, а шоколад. Конструкции получаются недолговечными, но их очень приятно утилизировать, а продукты переработки не наносят вреда экологии.

Cocoa Press

150-ваттный Cocoa Press позволяет создавать изделия размером 140x150x150 мм. Однако размер конструкции в основном ограничен шоколадным картриджем, содержащим 70 г сухих веществ какао и пальмового масла из экологически чистых источников. Перед печатью происходит предварительный нагрев в течение 15 минут, а готовая фигура затвердевает при температуре до 26,67 градуса по Цельсию.

Cocoa Press

Принтер безопасен, так как шоколад касается только четырёх частей, которые легко снять и очистить в раковине. Что касается доступных форм, то Cocoa Press выпустила ряд собственных дизайнов, которые пользователи могут попробовать. В настоящее время их всего три, но владельцы принтера смогут экспериментировать самостоятельно.

Cocoa Press

Цена набора для сборки принтера будет варьироваться от $1499 до $3995, а картриджи компания собирается продавать по $49 за упаковку из 10 штук.

Источник: techradar.com

Поделиться ссылкой: