17.04.2024

Анонсирован защищённый смартфон на GrapheneOS без сервисов Google

В качестве альтернативы смартфонам, работающим под управлением операционных систем iOS и Android, группа разработчиков анонсировала скорый выход гаджета на базе защищённой GrapheneOS. Заниматься его выпуском будет один из существующих OEM-производителей.

GrapheneOS

Разработчики GrapheneOS отмечают, что гаджет будет соответствовать самым высоким требованиям безопасности и конфиденциальности. Впрочем, какие-либо подробности об устройстве авторы проекта не публикуют, обещая сделать полноценный анонс в течение нескольких месяцев. Также заявлен уровень поддержки и безопасности, который не уступает смартфонам Pixel от Google, что может указывать на регулярный выход обновлений и патчей.

Ранее под управлением GrapheneOS выходили кастомные версии смартфонов Pixel с акцентом на конфиденциальность. Кроме того, владельцы «пикселей» могут вручную установить эту ОС. Теперь же планируется выход гаджета, который будет работать на этой операционной системе из коробки. Кто будет стоять за производством устройства, не уточняется.

Источник: androidpolice.com

Поделиться ссылкой: