20.04.2024

Анонсирована AphyOS: платная альтернатива Android без GMS

Швейцарский стартап Apostrophy AG объявил о готовящемся релизе мобильной операционной системы AphyOS. Её ключевыми отличиями от стокового Android станут более высокий уровень конфиденциальности, отсутствие «шпионящих» сервисов из коробки и подписочная модель распространения.

Apostrophy AG

Как сообщает издание Bloomberg, оригинальная прошивка будет построена на базе GrapheneOS. Она будет поддерживать установку Android-софта, но не получит встроенных сервисов GMS и фирменного магазина Google Play. Кроме того, по словам разработчиков, приложения будут запускаться в режиме изоляции, предотвращая сбор «цифрового портрета» пользователя устройства.

Известно, что Apostrophy намерена взимать абонентскую плату за комбинацию программного обеспечения и услуг, но конкретных цифр компания пока не называла. Вероятно, пользователям предложат оплачивать пакет сервисов по аналогии с некогда популярным BlackBerry Internet Service.

В команду Apostrophy AG
входят инженеры по разработке программного обеспечения с опытом работы над KaiOS. Основатель стартапа — Петтер Неби, владеющий мобильным брендом
Punkt, выпускающим смартфоны «для тех, кто хочет оставаться на связи, не будучи перегруженным индустрией отвлечения внимания». Презентация AphyOS состоится в ближайшие дни на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Источник: bloomberg.com

Поделиться ссылкой: