19.04.2024

Apple массово удаляет приложения из App Store. Как не остаться без нужного ПО?

Разработчики приложений сообщают, что Apple начала активную зачистку App Store. Какие программы исчезнут из маркета и как сохранить для себя нужный софт?

Apple массово удаляет приложения из App Store

Что случилось?

Судя по сообщениям разработчиков, калифорнийский IT-гигант начал чистку маркета. На это уже пожаловались создатели небольших игр, экранной клавиатуры и других не самых известных приложений. Предположительно, Купертино удаляет софт, который не обновлялся «в течение длительного времени». Аналогичный шаг недавно объявляла Google, но она оставила авторам ПО срок до 1 ноября 2022-го.

Что делать авторам?

Apple даёт календарный месяц на то, чтобы разработчики внесли апдейт. Вот только в большинстве случаев в этом нет никакой необходимости. Например, зачем обновлять старую синглплеерную игру? Это не Fortnite, требующая регулярных патчей. 

«Я должен откопать файл моего проекта, обновить версию Unity, чтобы убедиться, соответствует ли она требованиям App Store, перестроить, повторно протестировать, снова отправить — и всё ради того, чтобы получить точно такую же игру», — сетует инди-разработчик Роберт Кабве. Apple пригрозила снять с продажи все его хиты, если они не будут обновлены в течение месяца.

Apple массово удаляет приложения из App Store

В итоге авторам придётся сымитировать обновление — добавить хоть что-то, лишь бы «яблочный» техногигант посчитал это за апдейт. Впрочем, от политики Купертино есть и плюс: компания обещает убирать приложения, вылетающие при запуске.

Что делать пользователям?

Скорее всего, из цифровых магазинов начнут исчезать программы, о которых забыли собственные разработчики. Вряд ли это софт уровня YouTube или Telegram. Предполагаем, что пропадут старые игры, малоизвестные сервисы и штуки вроде альтернативного фонарика.

Apple массово удаляет приложения из App Store

Если вы регулярно пользуетесь приложением, которое явно сделано небольшой студией и давно не обновлялось, то не удаляйте его — а то потеряете окончательно. То же касается и игр.

Поделиться ссылкой: