25.04.2024

Apple не спешит с выпуском складного устройства. А они вообще популярны?

По словам авторитетного аналитика Минг-Чи Куо, Apple планирует выпустить iPad с гибким экраном не ранее 2025-го. Хотя первый патент от компании на эту тему появился ещё четыре года назад. Возможно, дело в том, что сегмент до сих пор не приносит значительной прибыли.

Apple не спешит с выпуском складного устройства

Как выглядит рынок складных смартфонов

Едва ли кто-то вспомнит, как назывался первый складной смартфон. Дебютное устройство с гибким дисплеем выпустила в 2018 году компания Royole. Модель Flexpai предлагала покупателям 7,8-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1920×1440, передовой чипсет Qualcomm и до 8 ГБ оперативной памяти. 

Но первенство — это не залог успеха. 62% рынка складных аппаратов занимает Samsung, говорится в статистике Counterpoint Research за 2022-й. Ещё 16% удерживает HUAWEI, а на третьей позиции — OPPO.

Apple не спешит с выпуском складного устройства

Samsung выпустила уже четвёртое поколение устройств с гибким экраном, к тому же предлагает сразу два форм-фактора: «книжку» и «раскладушку». Компании удалось устранить главные проблемы формата, в том числе отсутствие пылевлагозащиты и слабую надёжность конструкции в месте сгиба. HUAWEI и OPPO также представлены в обоих сегментах, но пока не накопили столь широкий ассортимент гаджетов.

Всего бренды продали за неполный 2022 год 13,5 млн складных мобильных устройств, сообщает IDC. Это лишь 1,1% от всех реализованных смартфонов. Но аналитики ожидают, что к 2026-му доля увеличится до 2,8%, а в абсолютных величинах — втрое, до 41,5 млн.

Так что же останавливает Apple?

Возможно, в Купертино считают, что не смогут обеспечить спрос на телефон или планшет с гибким дисплеем. Galaxy Z Fold 4 на старте стоил немалые 1800 долларов. «Яблочные» гаджеты из-за претензии на премиальность не могут стоить дешевле. Но готовы ли потребители тратить такие деньги на устройство в форм-факторе, которому до сих пор не придумали внятного применения?

Apple не спешит с выпуском складного устройства

Кроме того, Apple может останавливать проблема первых поколений «раскладушек»: недостаточная надёжность, вызванная в том числе большим количеством механических деталей. Да, Samsung смогла это исправить, но только спустя несколько итераций. Шагнув в этот сегмент, калифорнийский IT-гигант рискует набить шишки самостоятельно, что непозволительно для его имиджа.

Поделиться ссылкой: