20.04.2024

Apple объявила дату WWDC 2022. Что покажут на конференции?

Компания разослала приглашения на мероприятие Worldwide Developers Conference 2022. На нём ожидается анонс следующих версий iOS, iPadOS, macOS и других программных платформ. Возможно, представят и компьютеры Mac нового поколения. Рассказываем, что известно сейчас.

Apple объявила дату WWDC 2022

iOS 16

Согласно первым инсайдам, в грядущем апдейте значительно доработают виджеты. Их ассортимент расширят, а интерфейс станет более отзывчивым. Теперь с виджетами получится всячески взаимодействовать, чего многим пользователям не хватало ещё с iOS 14. Например, можно будет отрегулировать яркость, включить фонарик, запустить секундомер и выполнять другие действия с рабочего стола, не открывая приложение.

Внешний вид системы адаптируют под уменьшенный вырез в экране, который ожидается в iPhone 14 Pro. Скорее всего, также улучшат быстродействие и энергоэффективность операционки. На iOS 16, по предварительным сведениям, смогут перейти айфоны не старее седьмой серии. Модели iPhone 6S, 6S Plus и iPhone SE (2016) останутся на актуальной iOS 15.

Apple объявила дату WWDC 2022

На конференции Apple анонсирует апдейты и для других фирменных платформ: iPadOS 16, macOS 13, watchOS 9 и tvOS 16. Подробности о них пока не раскрываются. Но известно, что первые бета-версии для разработчиков традиционно будут опубликованы после WWDC.

Mac Pro

На мартовской презентации купертиновский IT-гигант официально подтвердил, что трудится над обновлением линейки Mac Pro. По данным Bloomberg, анонс новинки стоит ждать в мае либо на июньской конференции. Судя по опыту прошлых лет, компания, вероятно, раскроет спецификации устройства на WWDC, чтобы разработчики заранее оптимизировали ПО под новое железо. Сам аппарат должен поступить в продажу осенью.

Apple объявила дату WWDC 2022

С релизом свежего Mac Pro завершится переход всех «яблочных» компьютеров на фирменные процессоры Apple Silicon. Наследник модели 2019 года получит самый мощный чип семейства M1 из представленных. По слухам, SoC оснастят 40 вычислительными ядрами и 128-ядерным GPU в максимальной конфигурации. Для сравнения, новейший M1 Ultra из Mac Studio предлагает 20-ядерный CPU вкупе с 64 графическими ядрами. Возможно, Apple вновь применит технологию Ultra Fusion, с помощью которой объединит два чипа M1 Ultra в одно сверхмощное решение.

ПК, скорее всего, будет оформлен в прежнем металлическом корпусе с прорезями для охлаждения. При этом системный блок может стать компактнее. Вдобавок, если верить утечкам, Mac Pro укомплектуют доработанной матрицей Pro XDR Display с разрешением 7K.

Apple объявила дату WWDC 2022

Гарнитура AR/VR

Купертино проектирует аксессуар для смешанной реальности уже не первый год. Есть сведения, что гаджет покажут в ближайшие месяцы на мероприятии для разработчиков. Вот самые интересные фишки новинки:

  • два OLED-дисплея с высоким разрешением;
  • мощный ARM-чипсет для обработки данных об окружении;
  • несколько камер для отслеживания положения в пространстве;
  • управление жестами и трекинг направления взгляда;
  • отдельная ОС и магазин приложений с упором на гейминг, стриминг контента и видеоконференции.

Стоимость гарнитуры Apple оценивается в пределах 3000 долларов. Она выйдет на рынок в течение года либо уже в 2023-м.

WWDC 2022 пройдёт с 6 по 10 июня в онлайн-формате.

Поделиться ссылкой: