19.04.2024

Apple представила iPadOS 17: больше кастомизации и профили в Safari

Вместе с iOS 17 была представлена и новая планшетная операционка iPadOS 17. Правда, для владельцев iPad в этом году у Apple не так много новшеств, а по части улучшения продуктивности или многозадачности так и вовсе никаких значимых анонсов не случилось. 

Apple iPadOS 17Полностью новый экран блокировки

Одним из главных нововведений iPadOS 17 стал кастомизируемый экран блокировки, представленный в прошлом году в iOS 16. Как и на iPhone, владельцы iPad смогут настроить стиль часов и добавить отображение разных виджетов. Последние, к слову, стали интерактивными — с ними можно всячески взаимодействовать без открытия самого приложения. Например, помечать выполненные задачи прямо с рабочего экрана или быстро отдавать команды устройствам умного дома.

Для экрана блокировки показали множество новых обоев с разными пейзажами, абстракциями и всеми планетами Солнечной системы в высоком разрешении. Кроме того, можно использовать живые фотографии, чтобы при включении экрана отображалась анимация. 

Apple iPadOS 17Приложение «Здоровье» теперь и на iPad

Много внимания на презентации уделили расширенной поддержке PDF-файлов. Например, отныне в них с помощью автозаполнения разрешено добавлять контактные данные. Кроме того, была улучшена работа с Apple Pencil, с помощью которого можно делать разные пометки. Ещё показали совместную работу с PDF-файлами. 

В фирменном браузере Safari появилась возможность создавать профили, например, личный и рабочий. Они будут использовать раздельные истории просмотров, закладки, избранные и т.д., чтобы ничего не смешивалось. Был улучшен и встроенный поиск, так что теперь разная информация отображается прямо по мере ввода поискового запроса. 

Слегка доработали режим Stage Manager, добавив свободную смену положения и размера открытых окон. Кроме того, во время видеозвонков можно использовать веб-камеру подключённого монитора.

Новая iPadOS 17 уже доступна для разработчиков, а публичная бета выйдет в июле. Релиз стабильной версии ожидается позже в этом году.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: