29.03.2024

Apple прекратила поставки техники и ограничила работу Apple Pay в России

Компания Apple официально заявила о прекращении продаж фирменной техники на территории России, а также об ограничении работы сервиса Apple Pay. Впрочем, о невозможности оплаты привычным способом речи не идёт — рассказываем, с чем пришлось столкнуться владельцам iPhone.

Apple

«Мы приостановили все продажи продукции в России. На прошлой неделе мы остановили весь экспорт в наш канал продаж в стране. Apple Pay и другие услуги были ограничены», гласит заявление компании.

Сайт Apple в России по-прежнему доступен, но при попытке заказа любой техники сообщает о прекращении работы магазина. Некоторые изменения коснулись и площадки App Store для мобильных устройств. Она работает в штатном режиме, но некоторые региональные приложения из него были удалены. О недоступности всех фирменных товаров сообщает и официальный реселлер бренда — сеть магазинов re:Store.

В других розничных сетях и онлайн-магазинах (например, OZON) большинство актуальных позиций есть в наличии, но их цена за последнюю неделю ощутимо выросла. Потокового сервиса Apple Music ограничения на момент написания новости не коснулись — подписка по-прежнему доступна в российском регионе.

Что касается платёжной системы Apple Pay — вендор не уточняет, о каких именно ограничениях идёт речь. Вероятно, подразумевается невозможность оплаты картами российских банков, находящихся под санкциями. К примеру, на момент написания новости оплата услуг провайдера через мобильное приложение с использованием Apple Pay проходила без проблем и задержек.

Источник: 4pda.to

Поделиться ссылкой: