18.04.2024

Apple разработала сверхточный подэкранный сканер Touch ID

Apple запатентовала новый тип датчика подэкранного сканера отпечатков пальцев. Согласно опубликованной документации,  Touch ID следующего поколения получит новую структуру, благодаря которой его скорость и точность срабатывания заметно возрастут по сравнению с предыдущими разработками компании.

Apple

Согласно патенту под названием «Обнаружение отпечатков пальцев под дисплеем на основе внеосевого углового света», Apple использует модифицированную версию оптического сканера вместо ультразвуковой модели. Документ описывает работу системы, способной обнаруживать свет через экран устройства. За счёт его преломления посредством специальной решётки, как утверждает вендор, будет улучшена контрастность отпечатка.

Датчики изображения, в свою очередь, будут преобразовывать свет в электрические сигналы для аутентификации пользователя. При этом в патенте отмечается, что сенсор нового типа будет иметь максимально компактные размеры. Компания также упоминает использование линз Френеля в качестве одного из элементов конструкции будущего сенсора.

Ожидается, что описанный в патенте датчик может появиться уже в серии смартфонов iPhone 13, но производитель эту информацию ещё не подтвердил.

Источник: wccftech.com

Поделиться ссылкой: