19.04.2024

Apple уделяет много внимания технологиям AR. Что про это известно?

В 2017-м Apple представила платформу ARKit для дополненной реальности, а в 2020 году добавила в iPad и iPhone сенсор LiDAR, точно определяющий размещение виртуальных объектов в пространстве. Судя по последним инсайдам, на этом компания не остановится: скоро она выпустит новую категорию устройств.

Apple уделяет много внимания технологиям AR

Гарнитура виртуальной реальности (VR)

Над прототипом гарнитуры в духе Oculus Rift инженеры Купертино трудятся с 2015 года. За это время секретная команда создала множество конфигураций устройства, в том числе вдохновлённых наработками Facebook.

По сведениям сетевых источников, Apple представит собственный VR-продукт в 2022-м. Гаджет якобы оснастят двумя 8К-дисплеями и набором камер, которые позволят «видеть других людей, стоящих перед виртуальными объектами и позади них». А ещё устройство сможет отслеживать направление взгляда и даже распознавать пользователя по радужной оболочке глаза.

Apple уделяет много внимания технологиям AR

Новинку будут позиционировать для гейминга, просмотра потокового видео и проведения видеоконференций. Скорее всего, для проведения соответствующих вычислений аппарат придётся подключать к iPhone или iPad.

Очки дополненной реальности (AR)

Более продвинутый гаджет дополненной реальности, похожий на модифицированную версию Google Glass. В обе линзы устройства встроят высококонтрастные OLED-дисплеи. Текущий прототип, по информации инсайдеров, напоминает солнцезащитный аксессуар с толстой оправой, в которой размещены аккумулятор и микросхемы. Финальную же версию облегчат и уменьшат в размерах.

Очки рассчитаны на использование с айфоном, а в основу их прошивки ляжет упрощённая версия операционной системы iOS. Управление будет осуществляться при помощи голоса, жестов головой или свайпов по сенсорной панели.

Apple уделяет много внимания технологиям AR

Очки сложнее проектировать и производить, чем VR-гарнитуры. Поэтому они выйдут позже. Ориентировочная дата запуска — 2025 год.

Что это значит для Apple

По данным Bloomberg, глава Apple Тим Кук, покидая должность, хочет оставить после себя ещё одну важную категорию гаджетов. Этим объясняется особое внимание к технологиям VR и AR внутри компании. Подробнее о новинках Купертино может рассказать 14 сентября на осенней презентации. Тизер мероприятия уже содержит пасхалку с элементами AR.

Apple уделяет много внимания технологиям AR

А как вы думаете, сумеет ли Apple сделать AR- и VR-технологии новым трендом мобильного рынка?

Поделиться ссылкой: