24.04.2024

Apple впервые за 10 лет остановила производство iPhone и iPad

Согласно отчёту издания Nikkei Asia, Apple была вынуждена пойти на неожиданный шаг. Вместо того чтобы ударными темпами выпускать новые смартфоны и планшеты, компания попросту остановила производство, отпустив работников фабрик отдыхать. 

PegatronРабочие на заводе Pegatron, где собирается техника Apple

Обычно в преддверии новогодних праздников Apple наращивает производство, чтобы удовлетворить повышенный для этого периода спрос на фирменные гаджеты. В эти дни сотрудники фабрик работают сверхурочно за доплату. Но только не в этом году. По данным Nikkei Asia, в первую неделю октября, когда в Китае отмечали Золотую неделю, производственные линии Apple были остановлены впервые за последнее десятилетие, в результате чего рабочие могли отдохнуть. Утверждается, что это беспрецедентный случай в истории компании. 

В отчёте издания также говорится, что Apple не достигла планов по производству iPhone 13-й серии в сентябре и октябре, отставая от графика почти на 20%. На фоне этого компания сократила производство старых iPhone примерно на 25%, а тираж планшетов iPad снизился на 50%. Судя по последним данным, это всё же не помогло удовлетворить спрос на новые iPhone.

Источник утверждает, что Apple намерена наверстать упущенное в первой половине 2022-го, отгрузив 170 миллионов смартфонов. За весь следующий год поставки iPhone могут достигнуть рекордных 300 миллионов.

Источник: 91mobiles.com

Поделиться ссылкой: