19.04.2024

Apple выпустила публичную «бету» iOS 15. Что нового и как её установить?

Для iOS 15 наконец вышла первая публичная бета-версия. Её можно скачать и протестировать. Рассказываем, что вас ждёт.

Apple выпустила публичную «бету» iOS 15

Что нового в бета-версии iOS 15?

Большинство системных утилит переработали. Сервис для видеозвонков FaceTime получил пространственное 3D-аудио и фильтрацию звуков окружения. Также в приложении изменили дизайн сетки и добавили портретный режим для размытия фона при видеосвязи. Кроме того, теперь можно планировать звонки заранее с помощью ссылок, подобно Zoom и Google Meet. А через Share Play удобно показывать собеседнику свой экран.

Обновили и «Сообщения» с браузером Safari. Последний обзавёлся поддержкой расширений Mac OS и функцией группировки вкладок, которые теперь синхронизируются на всех устройствах Apple. Ещё в системе появился «яблочный» аналог Google Lens, который умеет распознавать текст на изображении. «Погода» получила новые анимированные заставки, а в Apple Maps доступен интерактивный глобус, как у Google Earth.

Apple выпустила публичную «бету» iOS 15

Переработали и уведомления. Теперь они будут собираться в «Сводки»: смарт-карточки, которые помогут понять суть уведомлений и их источник. В самих сводках они объединены в две группы: важные и второстепенные сообщения. Отранжировать их поможет искусственный интеллект. Наконец, опция «Фокус» позволит гибко настраивать уведомления и выбирать, что вы хотите видеть в первую очередь.

Как установить публичную бета-версию iOS 15

Перед установкой рекомендуем сделать резервную копию данных телефона. Затем откройте браузер Safari и перейдите на сайт программы бета‑тестирования. Войдите со своим Apple ID и в верхнем раскрывающемся меню выберите «Зарегистрируйте свои устройства».

Перейдите во вкладку «iOS». Прокрутите вниз страницы и нажмите на кнопку «Загрузить профиль». Появится предупреждение, что веб-сайт пытается загрузить профиль конфигурации. Нажмите «Разрешить». Возникнет всплывающее окно, сообщающее, что вы можете установить новый профиль в «Настройках».

Apple выпустила публичную «бету» iOS 15

Откройте «Настройки». Пункт под названием «Профиль загружен» должен появиться вверху. Кликните на него и установите профиль. Перезапустите устройство. После перезагрузки зайдите в меню обновления и установите iOS 15 public beta.

А вы будете ставить бета-версию iOS 15? Или дождётесь полноценного апгрейда?

Поделиться ссылкой: