20.04.2024

Apple Watch получат датчик артериального давления только в 2024-м. Почему так поздно?

Купертиновский IT-гигант отложил запуск технологии по измерению артериального давления через Apple Watch до 2024 года. В процессе разработки команда столкнулась с некоторыми трудностями.

Apple Watch получат датчик артериального давления в 2024-м

Главная проблема — точность

Apple тестирует технологию на своих сотрудниках. Как заявляют инженеры компании, часы не смогут выдавать конкретные значения систолического и диастолического давления, а лишь будут предупреждать пользователя о высоком риске гипертонии. Но даже такое упрощение не позволило добиться достаточной точности.

Неясно, какой метод измерения испытывает производитель. В 2021-м техногигант получил патент на конструкцию с надувной манжетой — прямо как в традиционных тонометрах. Но годом ранее зарегистрировали вариант с массивом датчиков. Данные с нескольких сенсоров позволяют точнее обрабатывать сигналы, чем с одного. При этом сохраняется относительная компактность умных часов.

Apple Watch получат датчик артериального давления в 2024-м

Что у конкурентов

HUAWEI выпустила для китайского рынка модель Watch D. В ремешок часов вшита манжета, которая наполняется воздухом по команде. Такая конструкция привела к увеличению габаритов носимого устройства, хотя вендор и рапортует, что Watch D в шесть раз легче обычного тонометра.

Технология мониторинга кровяного давления есть в Samsung Galaxy Watch 3 и Galaxy Watch Active 2. Её нужно регулярно калибровать традиционным тонометром, а алгоритм лишь анализирует, как изменения текущего пульса повлияли на эталонные значения давления. Изучает похожие возможности и компания Fitbit, которую в 2019-м приобрела Google.

Чего ждать от Apple Watch в 2022 году

Купертино подумывает о внедрении синхронизации Apple Watch со сторонними тонометрами и глюкометрами (мониторами уровня сахара в крови). Компания и сама планирует создать технологию, которая пригодится диабетикам, но при этом не требует прокалывания пальца. Правда, реализация проекта займёт несколько лет.

Apple Watch получат датчик артериального давления в 2024-м

По сообщению Bloomberg, в 2022-м носимый гаджет оснастят датчиком температуры тела, помогающим определять овуляцию. В будущем этот же сенсор научат сообщать пользователю о лихорадке, но конкретные значения, скорее всего, аксессуар не предоставит.

Apple стремится улучшить технологию обнаружения мерцательной аритмии. Ещё в часах появится режим сбережения энергии с доступом только к основным функциям. Также «яблочная» компания планирует добавить поддержку новых видов тренировок.

А вы ждёте новые Apple Watch?

Поделиться ссылкой: