29.03.2024

Apple забанила пользователя в iCloud из-за фамилии

Случай девушки, чей аккаунт в облачном хранилище iCloud заблокировали на полгода, демонстрирует, что Apple ответственно относится к конфиденциальности и защите пользовательских данных, но порой всё же перегибает палку. Ведь причиной блокировки стала фамилия. 

О
проблеме с доступом к сервису iCloud рассказала девушка по имени
Рэйчел Тру (Rachel True). На самом деле в её
фамилии нет ничего необычного, но только не для алгоритма Apple, решившего заблокировать пользователя по надуманным причинам. Как рассказала девушка, она просто нечаянно напечатала маленькую букву «t» вместо большой. Однако слова «True»
и «False» используются программой для проверки подлинности данных. А значит, система могла неверно истолковать фамилию.

iCloud

Блокировка длится с сентября прошлого года, и только после того как сообщение девушки в Twitter разлетелось по интернету, на её проблему обратил внимание технический отдел «яблочной» корпорации. Член команды iCloud попросил Рэйчел подтвердить её данные, что может помочь в процедуре разблокировки. Девушка часами разговаривала по телефону с техподдержкой, но итоги не уточняются. 

Интересно, что на протяжении всех шести месяцев у девушки регулярности снималась плата за облачное хранилище, к которому у неё не было доступа по вине Apple. Сможет ли Рэйчел добиться справедливости в этом вопросе — неясно.

Источник: ubergizmo.com

Поделиться ссылкой: