29.03.2024

Apple закрыла возможность джейлбрейка в iOS 15 новым патчем

Компания выпустила обновление безопасности для iOS и iPadOS. По словам компании, уже доступные для скачивания сборки iOS 15.0.2 и 15.0.2 iPadOS призваны устранить критическую уязвимость, которая может быть активно использована хакерами как для кражи данных, так и для взлома мобильной ОС.

CVE-2021-30883

Apple узнала об уязвимости, получившей название CVE-2021-30883, от анонимного исследователя безопасности. На официальном сайте компании отмечается, что она в теории позволяла приложению выполнять произвольный код с привилегиями ядра. Ещё одна «заплатка» в составе свежей прошивки улучшает алгоритм обработки памяти мобильных устройств.

В числе других особенностей апдейта — решение проблемы с удалением сообщений из фотогалереи после очистки чатов iMessage, исправление механизма поиска трекера AirTag и чехла-кошелька MagSafe через «Локатор», повышение стабильности работы гаджетов при подключении к CarPlay, а также устранение зависаний устройства при восстановлении через ПК.

Кроме того, патч закрывает ряд «дыр» в защите ОС, которые потенциально могут использоваться для джейлбрейка. Обновлённые версии iOS и iPadOS уже доступна для скачивания на всех поддерживаемых устройствах.

Источник: iclarified.com

Поделиться ссылкой: