28.03.2024

Apple запатентовала «систему ночного виденья» для электромобиля

Сегодня издание Autoevolution со ссылкой на документы американского патентного ведомства рассказало о новом патенте компании Apple, который может использоваться в грядущем электромобиле. Эта технология поможет выделить новинку на фоне конкурентов.

Источник изображения: Pinterest

Источник изображения: Pinterest

Принцип патента заключается в использовании нескольких инфракрасных фар для работы системы ночного видения и автопилота. Отмечается, что подобный комплекс осветителей может подсвечивать объекты на расстоянии 200 метров. Таким образом, бортовые системы автомобиля смогут обнаруживать опасности раньше, и, следовательно, принимать более оптимальные решения для предотвращения риска аварии.

Комплекс будет включать в себя фары, работающие в видимом диапазоне света, ближние инфракрасные излучатели (NIR) и длинноволновые сенсоры (LWIR) для расширения диапазона видимости. Не факт, что эта технология дойдёт до электромобилей Apple серийного производства. Но это ещё раз подтверждает, что в компании из Купертино активно работают над поиском решений и разработками новых технологий для будущей новинки.

Авторитетный аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) считает, что электромобиль компании выйдет не раньше 2025 года, так что до воплощения в жизнь всех этих патентов придётся ещё хорошенько подождать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: