20.04.2024

Apple заплатила женщине миллионы долларов за слив ее приватных фото в сеть

Apple неоднократно заявляла, что заботится о приватности пользователей своих устройств. Однако недавно компании пришлось урегулировать скандал, связанный с вторжением сотрудников официального сервиса по ремонту в частную жизнь одного из своих клиентов. Тянущееся с 2016-го разбирательство обошлось бренду в семизначную сумму.

Apple

Пять лет назад 21-летняя студентка сдала свой iPhone для ремонта в сервисную мастерскую. Вскоре она обнаружила, что её личные фотографии и видео откровенного характера были опубликованы на её же странице в Facebook. Как выяснилось, сотрудники сервисного центра слили в сеть около 10 изображений девушки, которые были в галерее устройства.

Результатом их действий стал судебный иск, в котором пострадавшая обвинила Apple во вторжении в частную жизнь, а также причинении эмоциональной травмы. Хотя формально ремонтом устройства занимались сотрудники завода Pegatron, американская компания признала факт нарушения политики обслуживания одним из своих подрядчиков.

Чтобы урегулировать иск, Apple выплатила многомиллионную компенсацию, точная сумма которой не раскрывается. По данным источника, корпорация также провела «исчерпывающее» расследование, которое привело к увольнению двух технических специалистов, причастных к инциденту.

«Мы очень серьёзно относимся к конфиденциальности и безопасности данных наших клиентов и имеем ряд протоколов, обеспечивающих защиту данных на протяжении всего процесса ремонта», — заявили представители компании в интервью журналистам.

Источник: theguardian.com

Поделиться ссылкой: