28.03.2024

Apple запретила самостоятельный апгрейд Mac Studio [ВИДЕО]

В одном из недавних обзоров блогеры обнаружили свободный слот для SSD, предположив, что он позволяет произвести апгрейд ПК. В реальности всё оказалось не так просто — в этом на собственном опыте убедился ютубер Лука Миани, попытавшийся самостоятельно выполнить эту процедуру в домашних условиях.

[embedded content]

Для эксперимента автор ролика использовал сразу два компьютера. Извлечённый из первого устройства SSD-накопитель он предварительно отформатировал, и затем поместил в свободный слот на плате второго. После попытки включения Mac Studio, получивший дополнительное дисковое пространство, отказался загружаться. При этом его светодиодный индикатор на лицевой панели транслировал сигнал SOS при помощи азбуки Морзе.

Кроме того, блогер опробовал и другие варианты загрузки. Сначала он извлёк из «пострадавшего» ПК оригинальный накопитель и заменил его на отформатированный, а затем «перекинул» на первую машину SSD от второй с установленной ОС. В обоих случаях компьютеры сигнализировали об ошибке и не выводили изображение на дисплей.

Судя по всему, Apple «привязала» комплектующие к конкретным устройствам по серийному номеру. Намекающее на это уведомление опубликовано и на сайте компании — клиентам рекомендуется заранее выбрать конфигурацию с подходящим объёмом дискового пространства. Обойти ограничение предположительно могут только специалисты сервисных центров с помощью специального ПО. Сама Apple публикацию блогера не прокомментировала.

Источник: engadget.com

Поделиться ссылкой: