23.04.2024

Арабская межпланетная станция «Надежда» успешно достигла орбиты Марса

Сегодня автоматическая межпланетная станция Al Amal («Надежда»), отправленная Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), достигла орбиты Марса. Для этого космическому аппарату пришлось преодолеть расстояние в 500 млн км. Об этом сообщает пресс-служба космического агентства страны.

Источник изображения: Tdaily

Источник изображения: Tdaily

«Надежда» будет работать на эллиптической орбите планеты на высоте 40 тыс. километров. Аппарат оборудован тремя камерами, которые позволяют проводить видеонаблюдение в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. Благодаря этому межпланетная станция впервые предоставит глобальную карту марсианской погоды и определит, как погода влияет на её поверхность. Процесс исследования будет проходить в течение ближайших двух лет. Перед подлётом к Марсу, аппарат тормозил в течение целых 27 минут — для этого были включены специальные двигатели, которые помогли сбросить скорость со 121 тыс. км/ч до 18 тыс. км/ч. перед тем, как «Надежда» вошла в зону гравитационного захвата Марса.

Теперь ОАЭ является пятой страной, которая смогла достичь Марса. Аппарат был запущен на ракета-носителе H-IIA 20 июля с космического центра Танэгасима в Японии. Разработка и запуск Марсианской космической программы был приурочен к 50-летию с момента образования ОАЭ. Для осуществления запуска и проведения исследований правительство выделило по меньшей мере $200 млн.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: