18.04.2024

Арнольд Шварценеггер подаст в суд на российского производителя роботов

Американский бодибилдер, актер и экс-губернатор штата Калифорния Арнольд Шварцнеггер планирует подать в суд на российского разработчика информационно-сервисных роботов Promobot. Знаменитый «Терминатор» считает, что компания незаконно использует его образ во внешности человекоподобного робота Robo-C (на фото ниже).

Как сообщает Mosu.ru со ссылкой на TMZ, использование внешности актера не было с ним согласовано, а, значит, может нанести вред его репутации. Поэтому истец требует, чтобы суд полностью запретил использование внешности и голоса актёра. Кроме того, Шварценеггер рассчитывает на минимальную компенсацию в размере $10 млн, а также процент от доходов, полученных с продаж версии робота с его лицом.

i’m never destroyed. not really

Робот-Терминатор Robo-C с лицом известного актёра впервые был представлен в прошлом году в Санкт-Петербурге, причем, по словам председателя совета директоров Promobot Алексея Южако, актер видел робота во время визита в Петербург, и «ему и всем его партнерам [презентация] очень понравилась». Однако, TMZ опровергают эту информацию и утверждают, что даже фотографироваться с роботом Шварценеггер все же не стал.

По словам представителя Promobot Егора Умнова, в компании иск актера пока не получали, однако в течение нескольких месяцев компания ведет активные переговоры с представителями Шварценеггера. Умнов отмечает, что процесс согласования дополнительно затягивается из-за разницы в российском и американском законодательстве.

Поделиться ссылкой: