20.04.2024

Астрономы наткнулись на две потенциально обитаемые планеты

Астрономы находятся в бесконечном поиске планет, пригодных для человека. Только в отличие от космонавтов, они делают это опосредованно: с помощью телескопов и расчётов. 28 декабря поиски привели учёных к двум «сёстрам» Земли — GJ 1002b и 1002c. Исследователи поделились информацией о планетах и рассказали, чем именно они похожи на нашу.

GJ 1002b и 1002cЗелёным отмечена благоприятная для жизни зона орбиты

Информацией поделилась Международная группа астрономов под руководством учёных из Института астрофизики Канарских островов (IAC). Красный карлик GJ 1002 — это сравнительно небольшая и холодная звезда в 16 световых годах от Земли. Астрономы нашли на её орбите две планеты, которые находятся в потенциально обитаемой зоне, где может быть комфортная для жизни температура, жидкая вода и кислород.

«Кажется, природа стремится показать нам, что планеты, подобные Земле, очень распространены. С этими двумя мы теперь знаем, что семь таких планетных систем находятся довольно близко к Солнцу», — объясняет Алехандро Суарес Маскареньо, ведущий автор работы. 

Год на GJ 1002b длится 10 дней, на GJ 1002c — 21 день. Обе планеты размером примерно с Землю и с относительно высокой долей вероятности пригодны к заселению. Точный ответ на вопрос о потенциальной обитаемости планет учёные смогут дать после анализа их атмосферы и климата с помощью телескопов.

Источник: techinsider.ru

Поделиться ссылкой: