25.04.2024

Астрономы зафиксировали самый мощный космический взрыв

Астрономы Университета Саутгемптона в Англии зарегистрировали самый сильный из когда-либо наблюдавшихся научным сообществом космических взрывов. По их словам, катастрофическое событие, называемое AT2021lwx, продолжается уже свыше трёх лет.

Космический взрыв

Предположительно, причиной колоссального взрыва стала сверхмассивная чёрная дыра, разрушившая газовое облако в миллиардах световых лет от нас. Часть облака была поглощена, а ударные волны прошли сквозь остатки и пыльное кольцо, окружающее чёрную дыру. В результате образовался огненный шар, который в 100 раз больше всей нашей Солнечной системы и в два триллиона раз ярче Солнца, поэтому неудивительно, что это зрелище развивается уже три года, и, судя по всему, останавливаться пока не собирается.

Впрочем, в 2022 году астрономы засвидетельствовали ещё более яркий взрыв — гамма-всплеск GRB 221009A. Однако он длился меньше и потому выделил в разы меньше энергии. Единственное, что может сравниться с AT2021lwx по силе, это квазары — активные галактические ядра в ранней Вселенной.

Источник: phys.org

Поделиться ссылкой: