18.04.2024

ASUS ZenFone 8: компактный флагман с уникальной фронталкой

Серию флагманских смартфонов бренда ASUS пополнили сразу две новинки — классический моноблок ZenFone 8 и оригинальный ZenFone 8 Flip с откидной камерой. Обе модели оснащены производительным железом, но различаются дизайном, характеристиками дисплея и количеством конфигураций памяти.

ASUS ZenFone 8

При создании ZenFone 8 инженеры ASUS ориентировались на самые востребованные пользователями размер и соотношение сторон дисплея, а также ширину корпуса. По заверению бренда, расчёты велись таким образом, чтобы обеспечить удобство использования гаджета одной рукой при сохранении максимальной площади экрана. Задняя крышка смартфона, закруглённая по бокам, выполнена из матового нескользящего стекла для удобства удержания. Габариты корпуса ASUS ZenFone 8 составляют 148×68 мм, а диагональ матрицы — 5,9 дюйма. При свайпе у нижнего края активируется «однорукий» режим, позволяющий дотянуться до нужных иконок, не перекладывая устройство в ладони.

AMOLED-панель Samsung E4 имеет частоту обновления 120 Гц, значение дискретизации сенсора 240 Гц и скорость отклика всего 1 мс. Такие характеристики обеспечивают плавную картинку при любом сценарии использования, включая просмотр динамичных фильмов и запуск киберспортивных мобильных игр. От царапин и других повреждений дисплейный модуль защищает закалённое стекло Corning Gorilla Glass Victus. Корпус флагмана также защищён от воздействия воды и пыли по стандарту IP65/IP68.

ASUS ZenFone 8

Пиковая яркость дисплея ASUS ZenFone 8 составляет 1100 нит, чего достаточно для комфортного просмотра даже при ярком освещении. Примечателен экран устройства и высокой точностью цветопередачи (Delta E <1, охват 115% sRGB и 112% DCI-P3). Кроме того, матрица смартфона поддерживает технологию DC Dimming, значительно снижающую частоту мерцания.

За производительность флагманской модели отвечает 5-нм процессор Qualcomm Snapdragon 888 при поддержке 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5. Комплектующие разместились на компактной системной плате площадью всего 2000 мм². Это позволило вместить в компактный корпус ёмкий аккумулятор на 4000 мАч. Объём оперативной памяти стандарта LPDDR5 составляет 6, 8 или 16 ГБ, накопителя UFS 3.1 — 128 или 256 ГБ в разных конфигурациях.

ASUS ZenFone 8

Быстро восполнить заряд АКБ позволяет блок питания мощностью 30 Вт с поддержкой технологии технология Quick Charge 4. Предусмотрена и программная настройка режима энергосбережения для увеличения автономности устройства. Кроме того, пользователь может установить ограничение на максимальный процент заряда или входную мощность (например, при подключении к БП на ночь) для продления срока службы батареи.

Немало внимания уделил производитель и возможностям съёмки. Тыльная камера ASUS ZenFone 8 оснащена основным 64-мегапиксельным сенсором Sony IMX686 с апертурой f/1.8, поддержкой Pro-режима и оптической стабилизацией. С помощью функции объединения соседних пикселей он обеспечивает высокую светочувствительность матрицы при ночной съёмке в разрешении 16 Мп. Второй сенсор — 12-мегапиксельный IMX363, дополненный широкоугольной оптикой, способной выполнять роль макрообъектива. Селфи-модуль представлен врезанным в экран датчиком Sony IMX 363 на 12 Мп с быстрым фазовым автофокусом.

ASUS ZenFone 8

В числе других особенностей камеры — режим съёмки документов, автонастройка экспозиции и маркер горизонта. При записи видео смартфон задействует три встроенных микрофона с функцией фокусировки на источнике звука и активным шумодавом, устраняющим шум ветра при съёмке на улице. Для просмотра роликов или прослушивания музыки смартфон обзавёлся стереодинамиками. Сторонники проводных наушников также могут воспользоваться стандартным 3,5-мм аудиоразъёмом — гаджет поддерживает технологию Qualcomm Aqstic и оборудован выделенным ЦАП.

Помимо базовой модели флагмана, ASUS также представила его модификацию с приставкой Flip на базе аналогичного процессора в единственной модификации 8/256 ГБ. Новинка получила AMOLED-дисплей диагональю 6,67 дюйма. Его особенностями стали частота обновления 90 Гц, интегрированный сканер отпечатков пальцев и отсутствие выреза для селфи-камеры. Плоская панель с пиковой яркостью 1000 нит и охватом 110% DCI-P3 имеет тонкие рамки и коэффициент цветопередачи Delta E < 1.

ASUS ZenFone 8 Flip

Обе камеры устройству заменяет единственный поворотный модуль, разместившийся на задней крышке. Он включает сразу три датчика: основной на 64 Мп, 12-мегапиксельный ширик и дополнительный с телеобъективом и трёхкратным оптическим увеличением. Смартфон способен снимать видео в режиме 8K @ 30 fps и 4K @ 60/120 fps, а во время селфи-сессии камера умеет автоматически фокусироваться на мелких объектах при их приближении к объективам.

Особенностью конструкции стала возможность автоматической панорамной съёмки. Блок оборудован шарниром нового поколения с детектором угла раскрытия и заявленным ресурсом механизма в 300 000 циклов — около 150 использований в день на протяжении пяти лет.

ASUS ZenFone 8 Flip

Предусмотрена и защита конструкции от падения: обнаружив себя в «полёте», гаджет быстро вернёт камеру на исходную позицию. Кроме того, вендор предлагает покупателям новинки специальный чехол со сдвижной шторкой для откидного модуля.

Стоимость ASUS ZenFone 8, в зависимости от конфигурации памяти, стартует с отметки €599. Модель ZenFone 8 Flip обойдётся покупателям в €799.

Источник: 4pda.ru

Поделиться ссылкой: