25.04.2024

Австралия начала строительство крупнейшего радиотелескопа в мире

Австралия начала подготавливать территорию в западной части Ваджарри под систему, которая должна стать крупнейшим в мире радиотелескопом. Первоначальная архитектура телескопа будет включать в себя около 200 параболических антенн и 131 072 дипольных антенн.

радиотелескоп

Система будет работать в диапазоне частот от 50 мегагерц до 25 гигагерц — иначе говоря, в волновом диапазоне от нескольких сантиметров до нескольких метров. Ожидается, что комбинированная антенная решётка, первоначально задуманная ещё в 1991 году, изменит радиоастрономию в целом. В основном это будет полезно для изучения ранней Вселенной и может дать новое представление о формировании первых звёзд в период реионизации. Однако это также должно помочь исследовать суть тёмной энергии и её потенциальное влияние на космическое расширение. Одной из главных задач телескопа станет попытка проследить историю возникновения и распространения водорода — самого базового элемента в нашем мире.

[embedded content]

Эффективная площадь телескопа, способная принимать радиосигналы из космоса, составит сотни тысяч квадратных метров, что сделает устройство крупнейшим в мире. На текущий момент таковым является Даочэнский солнечный радиотелескоп (DSRT) диаметром около 3 километров.

Источник: engadget.com

Поделиться ссылкой: