16.04.2024

Автономная роборука провела ремонтные работы на МКС [ВИДЕО]

Недавно на Международной космической станции были проведены первые испытания новой разработки от Gitau Japan — роботизированной руки S1. Устройство продемонстрировало возможность успешно справляться с управлением кабелями и переключателями, а также проводить сборку конструкций и панелей. Предполагается, что робот значительно упростит и облегчит работу космонавтов.

[embedded content]

Роботизированная рука была доставлена на борт МКС на капсуле SpaceX Dragon в конце августа. Сами испытания проводились внутри единственного в своём роде коммерческого шлюза Nanoracks
’Bishop Airlock, который прикреплён к внешней стороне станции. К слову, компания Nanoracs уже объявила, что в ближайшее время планирует создать полностью частную коммерческую космическую станцию.

После испытания внутри модуля Gitau планирует провести эксперименты с роботизированной рукой непосредственно в космосе. В дальнейшем японские инженеры хотят разрабатывать полноценных роботов, которые могли бы стать основными инструментами для создания первых космических колоний на поверхности Луны или Марса.

«Успех этого исследования доказывает, что робот GITAI может быть решением для космических агентств и коммерческих космических компаний, которые ищут возможность сократить риск для жизни людей», — говорится в сообщении NASA.

Стартапу уже удалось привлечь свыше $17 миллионов инвестиций для своих разработок. В дальнейшем Gitau планирует стать одним из лидеров по производству робототехники для работ в условиях космоса.

Источник: techcrunch.com

Поделиться ссылкой: