23.04.2024

Авторы первого снимка чёрной дыры запустили новый амбициозный проект

Команда
астрономического проекта Event Horizon Telescope (EHT) объявила о начале новую кампании по наблюдению за космическими объектами. На этот раз сеть телескопов сосредоточится на наиболее экзотических объектах во Вселенной — квазарах, далёких галактиках, и конечно же, новых чёрных дырах.

Event Horizon Telescope

По словам Эдуардо Роса, секретаря правления EHT, в 2022 году астрономы намерены получить первые изображения Стрельца A* — сверхмассивной чёрной дыры, находящейся в 25 000 световых лет от Земли. Кроме того, в планах команды числится и получение новых фотографий чёрной дыры в центре галактики
«Мессье-87» — именно её «портрет» астрономы представили общественности в 2019-м.

В проекте примут участие 11 обсерваторий, расположенных по всему миру — от Гренландии до Антарктиды и от Гавайев до Франции. Как и в прошлом году, EHT будет полагаться на методы дистанционного наблюдения. «Фотосессия» продлится с 15 по 28 марта, чтобы минимизировать влияние плохой погоды и других неблагоприятных факторов на качество съёмки. Ранее старт компании был отложен дважды — по операционным причинам и из-за пандемии COVID-19.

Источник: space.com

Поделиться ссылкой: