19.04.2024

Авторы Roblox подали в суд на блогера. Они требуют $1,6 миллиона

Судебные иски разработчиков игр против геймеров не в диковинку: как-то Epic Games пыталась стрясти денег с читеров в Fortnite, а перед релизом GTA: The Trilogy по сайтам с модами прошёлся рейдом юридический отдел Take-Two. Новое противостояние развернулось между авторами Roblox и известным ютубером.

Roblox

Блогера Бенджамина Саймона авторы Roblox называют не иначе как киберпреступником. Уже долгие годы он терроризирует платформу для пользовательских игр и таким образом якобы вредит как самому проекту, так и его игрокам. Разработчики хотят получить $1 600 000 компенсации.

Что же натворил Саймон? Много чего! Несколько лет назад его забанили за преследование пользователей, расистские и гомофобные оскорбления, сексуальные домогательства и даже загрузку фотографий с Адольфом Гитлером. Однако Саймон продолжает получать доступ к игре, используя чужие учётные записи.

Не так давно Саймон даже сумел отменить конференцию разработчиков Roblox в Сан-Франциско: он заявил, что в мероприятии будет принимать участие некий известный исламский экстремист. Поскольку полиция и служба безопасности проверяли эти данные, мероприятие пришлось перенести.

Более того, Бенджамин Саймон ведёт себя так ради извлечения прибыли, ведь ролики с преследованием пользователей приносят ему доход на YouTube. Одна лишь проверка ивента стоила авторам игры $50 тысяч — кстати, после этого Саймон удалил многие из своих твитов, в которых призывал не идти на эту конференцию. Отметим, что YouTube-канал Саймона довольно велик: число подписчиков на нём приближается к миллиону.

Источник: polygon.com

Поделиться ссылкой: