20.04.2024

Батареи рекордной ёмкости и майнинг на NVIDIA. Главное за неделю

Вспоминаем ключевые события прошедшей семидневки. В этом выпуске: производство самых энергоёмких батарей в мире, разгром Total War: Warhammer III в Steam и вредоносный софт под видом утилиты для разблокировки LHR-видеокарт NVIDIA.

Главное за неделю

Лучше, чем у Tesla. Выпустили батареи высокой ёмкости

Калифорнийская Ampirus разработала самые энергоёмкие батареи. Её элементы питания содержат на 73% больше энергии, чем аккумуляторы Tesla Model 3 того же веса, но при этом занимают меньше объёма. В цифрах выглядит так: 260 Втч/кг и 730 Втч/л против 450 Втч/кг и 1150 Втч/л разработки Ampirus.

Высокие показатели производительности — заслуга технологии анодирования кремниевой нанопроволоки. Этот материал способен хранить в 10 раз больше лития, чем графит. Компания уже отчиталась об отгрузке первой партии аккумуляторов. И прямо сейчас выбирает площадку для завода, которой начнёт промышленный выпуск устройств.

Total War: Warhammer III разгромили в Steam

Обласканная критиками Total War: Warhammer III угодила в немилость. До релиза игра купалась в зелёных оценках от 75 до 100 баллов, а сразу после выхода в Steam рейтинг опустился до 42%. Чем же недовольны пользователи? Всё дело в сырости.

Главное за неделю

Геймеры жалуются на баги, плохую оптимизацию и общую неготовность RTS к релизу. Мол, разработчики зачем-то опять поспешили. В рецензиях справедливости ради отметили и высокое качество игрового процесса, и приятные изменения в геймплее. Однако пальцы всё равно выставлены вниз. Оно и понятно: в компьютерах с GeForce GTX 1650 Ti новая Total War показывает менее 30 fps на средних настройках графики.

Не без нюанса. C карт NVIDIA сняли ограничитель майнинга

На днях российский разработчик заявил, что смог восстановить полную майнинговую производительность NVIDIA GeForce RTX 30-й серии. Утилита якобы позволяет обходить функцию понижения скорости хеширования криптовалюты Ethereum на LHR-версиях видеокарт с индексом V2. На деле программа оказалась вредоносной.

По данным портала Videocardz, вместо модификации BIOS графического адаптера этот софт заражает ОС несколькими вирусами, используя системную утилиту powershell.exe. Кроме того, добавляет весь системный диск в список исключений антивируса Microsoft Defender. При этом каких-то явных вредоносных действий со стороны самого приложения специалисты не заметили, предположив, что оно подготавливает ОС к взлому с помощью модифицированных драйверов.

На этом всё, хороших выходных!

Поделиться ссылкой: