24.04.2024

Беспилотные автомобили станут безопаснее водителей уже через несколько лет, считают в «Яндексе»

Конференция YAC 2020 впервые в истории Яндекса прошла в формате онлайн-презентации. Компания рассказала об улучшениях в беспилотных автомобилях и внедрении беспилотных роверов для доставки продуктов.

Источник изображения: Яндекс

Источник изображения: Яндекс

Началась конференция с рассказа об успехах Яндекс.Лавки. Самым интересным моментом в этой части был рассказ о беспилотных роверах, которые доставляют продукты в трёх районах Москвы, одним из таких районов является Сколково.

Источник изображения: Яндекс

Источник изображения: Яндекс

Впервые, в качестве прототипа, Яндекс рассказала о роверах в декабре прошлого года. На тот момент в Москве действовало лишь два ровера, а в этом году они стали выполнять уже реальные доставки.

«После 2020 года, по всей планете будет расти спрос на доставку. По сути, если ничего не делать, тогда одна половина будет доставлять посылки другой половине человечества. Это никуда не годится, поэтому мы разрабатываем технологию, которая позволит передвигаться вот таким роверам и беспилотным автомобилям автономно», — отметил управляющий директор группы компаний «Яндекс» Тигран Худавердян.

Источник изображения: Яндекс

Источник изображения: Яндекс

После этого фокус был смещён на технологию беспилотного автомобиля. Глава беспилотного направления «Яндекс» Дмитрий Полищук рассказал, что в 2020 году в существующие беспилотные автомобили разработчики внедрили новые алгоритмы предсказания поведения. Это очень важно, так как ситуации на дорогах достаточно сложно предсказать, люди опираются на интуицию. Компьютерам необходимо ещё несколько лет, чтобы проанализировать все детали того, как могут повести себя не только водители, но ещё и пешеходы. Для того чтобы беспилотные технологии стали безопаснее водителей людей потребуется ещё несколько лет. На текущий момент беспилотные автомобили компании отъездили 9 миллионов километров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

Поделиться ссылкой: