20.04.2024

Билл Гейтс уверен, что ИИ сделает поисковые системы ненужными

Основатель компании Microsoft выступил на мероприятии AI Forward, организованном Goldman Sachs и SV Angel, где предположил настолько стремительное развитие ИИ, что у пользователей попросту отпадёт надобность в традиционных поисковых системах. И в этом будет столь же много плюсов, сколько и минусов.

Билл Гейтс

Билл Гейтс заявил, что в будущем личные помощники на базе искусственного интеллекта смогут читать материалы, которые человек не успевает прочесть самостоятельно. Это позволит получать информацию без использования поисковых систем или траты времени на поиск нужных товаров. С одной стороны, это сэкономит драгоценное время человека на поиске и вникании в пласты информации, которые ему не нужны, спасёт от рекламы, фишинговых сайтов и переутомления от мусорных сведений.

С другой стороны, у пользователя пропадает право выбора. Он не сможет выбирать между источниками данных — какому из них стоит довериться. Способность к самостоятельному анализу информации будет постепенно атрофироваться. Ну и, конечно же, политика и монопольные корпорации смогут оказывать влияние на базу сведений, которая для ИИ будет единой.

Судя по всему, с мнением Билла Гейтса согласны и в компании Google, поскольку на недавней конференции I/O 2023 был представлен полностью новый поиск на базе ИИ.

Источник: businessinsider.com

Поделиться ссылкой: