28.03.2024

Биогель из клеток сердца заживляет сосуды изнутри

Биологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего придумали очень хорошую альтернативу стандартной реабилитационной терапии последствий сердечного приступа. Биоматериал вводится инъекционно, избавляя от необходимости пересаживать ткани сердца взамен рубцовых.

Гидрогель из клеток сердца

Гидрогель состоит из естественного каркаса ткани сердечной мышцы. При введении в повреждённую ткань миокарда через катетер биоматериал связывается с эндотелиальными клетками внутри сосудов, закрывая щели, ускоряя заживление и, в результате, уменьшая воспаление. И, что главное, он препятствует рубцеванию, которое чревато снижением мышечной функции и застойной сердечной недостаточностью. Этот способ намного проще и безопаснее, чем изъятие тканей из других мест пациента и их пересадка в сердце.

Более того, биологи доработали гидрогель, сделав возможным инъекцию не в само сердце, а в вену в руке. Для этого они пропустили биоматериал через центрифугу, что позволило отсеять более крупные компоненты и оставить только частицы наноразмера. Готовый материал подвергали диализу и стерильной фильтрации, а затем сублимационной сушке.

Клинические испытания на людях начнутся в течение 1-2 лет. Кроме того, учёные планируют проверить его эффективность для лечения черепно-мозговой травмы и лёгочной артериальной гипертензии.

Источник: nature.com

Поделиться ссылкой: