29.03.2024

Блогер исправил главный недостаток нового MacBook Air своими руками [ВИДЕО]

Одной из особенностей представленного в ноябре прошлого года MacBook Air стала пассивная система охлаждения. Но популярный блогер Линус Себастиан счёл её работу не слишком эффективной и взялся за самостоятельный апгрейд ноутбука. Потратив всего несколько долларов, автор YouTube-канала Linus Tech Tips «прокачал» новинку, после чего младшая модель серии догнала по части производительности свою Pro-версию.

[embedded content]

Не секрет, что чрезмерный нагрев процессора приводит к падению вычислительной мощности. При этом чип Apple M1 под «капотом» нового Air просто прикрыт радиатором, отдающего тепло в замкнутое пространство внутри ноутбука. Факт троттлинга под нагрузкой подтвердило и сравнительное тестирование новинки с оснащённым вентилятором MacBook Pro на базе того же чипа.

Чтобы «починить» устройство, блогер использовал термопрокладку, которую приклеил на кулер так, чтобы второй стороной она контактировала с алюминиевым корпусом портативного ПК. В результате модифицированный MacBook Air значительно улучшил свои результаты в Geekbench. Кроме того, заметно уменьшилось время отрисовки графики, фактически сравнявшись с показателями MacBook Pro. В некоторых сценариях MacBook Air и вовсе удалось обойти продвинутую модель, оснащённую вентилятором.

Apple MacBook Air

В конце видео техноблогер порекомендовал инженерам Apple подумать над внесением изменений в конструкцию MacBook Air. Впрочем, он отметил, что у его текущего метода всё же есть один недостаток — в процессе работы нижняя часть корпуса ноутбука прогревалась до 50 °C, из-за чего держать его на коленях было некомфортно.

Источник: youtube.com

Поделиться ссылкой: